"

В Правительстве Дагестана обсуждены вопросы развития семеноводства и питомниководства

Фото:
2264
4 минуты
В среду, 13 мая, под руководством заместителя Председателя Правительства РД Шарипа Шарипова состоялось совещание, в рамках которого были обсуждены меры по развитию семеноводства и питомниководства в Дагестане.

Как отметил Шарип Шарипов, положение дел в этих отраслях напрямую определяет степень развития растениеводства, сказываясь на урожайности сельскохозяйственных культур. «Однако распад государственной системы финансирования и научного сопровождения семеноводства привел к разрушению единой селекционно-семеноводческой сети, - продолжил вице-премьер. - Как следствие, неудовлетворительная ситуация сложилась в области производства семян озимых и яровых зерновых, овощных культур, саженцев плодовых деревьев и винограда. Отсутствие четкой и систематической работы по сортоиспытанию и районированию высокоурожайных культур привело к распространению в республике множества нерайонированных сортов».

Основными факторами, влияющими на сложившуюся обстановку, были названы недофинансирование отрасли, моральный и физический износ семяочистительной техники, а также недостаточный уровень научно-методической базы.

«На сегодняшний день семенами зерновых культур собственного производства сельхозтоваропроизводители обеспечены лишь на 60 процентов, а элитные семена полностью завозятся из соседних регионов. Чтобы быть конкурентоспособными и обеспечить эффективное функционирование регионального агросектора, нам крайне важно разобраться в данной ситуации и представить предложения по развитию семеноводства и питомниководства в республике», - подчеркнул Шарип Шарипов.

В ходе обсуждения отмечалось, что в рамках реализации государственной программы РД «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014–2020 годы» намечены меры, направленные на решение проблем развития семеноводства, роста урожайности и валового сбора сельхозкультур за счет увеличения площадей посевов элитными семенами и сертифицированными саженцами, улучшения материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий и внедрения новейших технологий выращивания саженцев и хранения семян. Программа предусматривает и оказание сельхозтоваропроизводителям Дагестана государственной поддержки в виде предоставления субсидий на приобретение элитных семян и выращивание саженцев.

Как сообщил директор ООО «Нива» Загидин Касумов, с 2014 года на базе предприятия создано семеноводческое хозяйство, специализирующееся на производстве семян зерновых и прочих культур: «Мы имеем в наличии современную материально-техническую базу, позволяющую заниматься семеноводством. В настоящее время построен современный комплекс по очистке, калибровке и подготовке к посеву всех видов зерновых культур, завершено строительство рисоперерабатывающего завода мощностью 300 тонн в сутки. Ведется работа по созданию семеноводческих хозяйств на базах ООО Агрофирма «Рассвет» в с. Кокрек Хасавюртовского района (картофель) и ООО «Вымпел» в с. Ботаюрт Хасавюртовского района (кукуруза). Кроме того, разработан план мероприятий по организации производства семян белокочанной капусты на базе Дагестанской селекционной опытной станции виноградарства и овощеводства в г. Дербенте».

В свою очередь, завкафедрой плодоовощеводства и виноградарства ДагГАУ Марат Караев затронул проблемные аспекты налаживания производства посадочного материала многолетних культур с высокими фитосанитарными кондициями, обеспечивающими экономически выгодную эксплуатацию многолетних насаждений: «Это негативно отражается на качестве виноградников и садов, экономических показателях производства продукции многолетних насаждений. Низкие темпы воссоздания маточной базы и уровень агротехники существенно уменьшили объемы производства стандартных привитых и корнесобственных саженцев».

Первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Камалутдин Камалутдинов проинформировал о работе ведомства по восстановлению питомниководческой базы (совместно с научными учреждениями и администрациям муниципальных образований), признав, вместе с тем, что полностью удовлетворить потребность садоводов и виноградарей в качественном посадочном материале не представляется возможным.

«В республике функционируют четыре хозяйства, выращивающие сертифицированные саженцы винограда, и три хозяйства – посадочный материал плодовых культур. Кроме того, имеется ряд хозяйств и физических лиц, которые занимаются выращиванием саженцев винограда и плодовых культур, их реализацией без сертификатов сортовой идентификации и качества и какой-либо отчетности», - сказал Камалутдин Камалутдинов.

Со своей стороны, Шарип Шарипов напомнил о том, что производимый в Дагестане посадочный материал удовлетворяет потребности в саженцах винограда на 50 процентов, плодовых культур – на 35 процентов. «При этом не налажено производство посадочного материала для садов интенсивного типа, в связи с чем сельхозтоваропроизводители приобретают саженцы в хозяйствах соседних регионов или завозят их из-за рубежа», - подчеркнул зампред.

Он также добавил, что в целях поддержки питомниководческих хозяйств разработан и находится на стадии согласования порядок предоставления субсидий из республиканского бюджета РД на указанные цели: «Принятие данного документа и реализация мероприятий государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014–2020 годы», безусловно, даст импульс развитию питомниководства в республике».

Участники совещания обменялись идеями, высказали замечания и пожелания относительно плана мероприятий по развитию семеноводства и питомниководства в республике на 2015 год. Кроме того, Шарип Шарипов поручил представителям Минсельхозпрода РД доработать «дорожную карту» реализации мер, предпринимаемых в данном направлении.

В обсуждении приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Камалутдин Камалутдинов, заведующий кафедрой плодоовощеводства и виноградарства ДагГАУ Марат Караев, заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РД Жанна Казанбиева, заведующий отделом растениеводства и семеноводства ДагНИИСХ Нурулислан Магомедов, а также агрономы из Буйнакска, Дербента, Кизлярского, Левашинского и Кизилюртовского районов.

Новости раздела