"

В Правительстве Дагестана обсуждены вопросы неформальной занятости населения

Фото:
2674
3 минуты
В среду, 13 мая, под руководством Первого заместителя Председателя Правительства РД Анатолия Карибова и вице-премьера Правительства - министра экономики и территориального развития РД Раюдина Юсуфова были обсуждены вопросы неформальной занятости населения.

Заседание межведомственной комиссии по определению численности неработающего населения, учитываемого при расчете объемов страховых взносов из республиканского бюджета в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, и повышению уровня собираемости страховых взносов в Пенсионный фонд РФ проходило в режиме видеоконференц-связи с участием глав муниципальных районов и городских округов.

Предваряя обсуждение, Анатолий Карибов напомнил о том, что работа в данном направлении ведется по поручению Главы Дагестана с начала текущего года: во всех муниципалитетах сформированы соответствующие комиссии, составлен план, в рамках которого предпринимаются меры по снижению неформальной занятости.

Динамика ее сокращения за последний месяц была признана положительной: «В ходе проверок выявлено свыше 1140 лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без постановки на учёт в налоговых органах. По итогам проведенной работы на учёт поставлены 642 субъекта малого предпринимательства, некоторые лица привлечены к административной ответственности. В целом, по результатам мониторинга снижения неформальной занятости на 10 мая 2015 года, численность выявленных работников, с которыми не заключены трудовые договоры, составила 14558 человек (или 12,3 % от общего задания)».

По мнению Первого зампреда Правительства, предпринимаемые меры нельзя считать достаточными. «Контрольные цифры по снижению неформальной занятости, определенных Минтрудом России для Республики Дагестан, - это 118 тыс. человек до 1 июля т.г.», - напомнил Анатолий Карибов.

«Сегодня мы подводим итоги первого этапа работы. Это важно, так как 15 мая – окончательный срок, когда отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по РД выгружает данные по Дагестану. Эти данные будут учитываться при формировании бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2016 год. Поэтому в ближайшее время необходимо использовать все имеющиеся резервы, чтобы результат был еще весомее», - подчеркнул Первый вице-премьер.

В свою очередь, Раюдин Юсуфов порекомендовал главам муниципалитетов активизировать усилия по выявлению работников, с которыми не оформлены трудовые отношения, и постановке их на налоговый учет. Как было отмечено, в

этой работе должны принять участие и местные комиссии, в состав которых вошли представители ТФОМС по РД, Государственной инспекции по труду, отделения Пенсионного фонда РФ по Дагестану, налоговых служб, МВД по РД.

Среди отстающих были названы Докузпаринский, Кайтагский, Рутульский, Цумадинский, Шамильский районы, которые не сумели «дотянуть» и до 2-3% от установленного задания, а также города Буйнакск, Дербент, Избербаш и Каспийск – их «достижения» в пределах 5,6 % и ниже.

В числе лидеров оказались Гумбетовский (24 %), Каякентский (23%), Кулинский (42%), Лакский (39%), Новолакский (39,5 %) районы и г. Махачкала (22,6%).

«Зайдите в любой пункт общепита или оказания услуг, и вы там выявите работников, с которыми не оформлены трудовые отношения», - заявил Раюдин Юсуфов, призвав глав муниципальных образований ускорить передачу соответствующих данных в отделения Пенсионного фонда на местах. «Нам нужно показать проведенную работу», - подчеркнул он.

В обсуждении также приняли участие представители министерств и ведомств республики, Территориального фонда обязательного медицинского страхования по РД, Государственной инспекции по труду, отделения Пенсионного фонда РФ по РД.

Новости раздела