"

В Правительстве Дагестана обсуждены вопросы лесного фонда

Фото:
2968
2 минуты
В среду, 21 октября, заместитель Председателя Правительства РД Шарип Шарипов встретился с начальником Департамента лесного хозяйства по Южному федеральному округу Петром Костеничем.

Озвучив приветствия в адрес гостя, вице-премьер поблагодарил его за деятельное участие в решении вопросов, возникающих в сфере лесного хозяйства.

Шарип Шарипов подчеркнул, что в последнее время, включая текущий год, лесной фонд Дагестана вообще не подвергался пожарам. Одним из факторов благополучной обстановки в лесах была названа широкая профилактическая работа среди населения, в  том числе с участием СМИ. Как отмечалось, Дагестан относится к малолесным регионам (его лесистость составляет всего 10,6%), а по целевому назначению здешние леса отнесены к категории защитных. Их сохранность является одной из приоритетных задач, стоящих перед профильным Комитетом по лесному хозяйству и республикой в целом.

В рамках беседы зампред Правительства РД обратился к руководителю департамента с просьбой рассмотреть в Федеральном агентстве лесного хозяйства возможность доукомплектования Дагестанского лесопожарного центра необходимой техникой и оборудованием с помощью субсидий.

Со своей стороны, Петр Костенич отметил, что 2015 и последующий годы, по известным причинам, будут сложными из-за сокращения бюджета ведомства, но, вместе с тем, признал, что выход найти можно. «Несмотря на то, что республика дотационная, Дагестан в последние годы серьезно подходит к вопросу софинансирования  расходов в этой отрасли. Я обязательно озвучу вашу просьбу заместителю Министра природных ресурсов и экологии России Ивану Валентику», - пообещал Петр Костенич.

Шарип Шарипов также рассказал, что, по данным государственного лесного реестра, на территории Дагестана имеются участки в составе земель лесного фонда, ранее находившиеся во владении сельскохозяйственных организаций, на общей площади 78,8 тыс. га. На эти участки зарегистрировано право собственности Российской Федерации и выданы свидетельства о государственной регистрации права; однако они не охвачены лесоустройством.

Кроме того, вице-премьер попросил обратить особое внимание на вопросы кадастрирования земель и определения границ участков лесного фонда.

Руководитель департамента пояснил, что актуальность документов последнего лесоустройства еще не утрачена, и по ним работать еще можно. А вот кадастрирование и определение границ участков были названы проблемой номер один, которую следует решить в ближайшее время.

В обсуждении также приняли участие заместители председателя Комитета по лесному хозяйству РД  Ибрагим Ибрагимов и Абдула Муртазалиев.

Новости раздела