"

В Правительстве Дагестана обсуждены перспективы развития нефтегазового сектора шельфа Каспийского моря

Фото:
3316
2 минуты
Глава кабинета министров Дагестана Абдусамад Гамидов встретился сегодня, 18 августа, с представителями государственной корпорации нефти и газа Социалистической Республики Вьетнам - КНГ «Петровьетнам» во главе с господином Нгуент Тран Пхонгом, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

Напомним, вышеупомянутая компания создана в 1975 году, а в 2006 году - преобразована в госкорпорацию. Сегодня она занимается добычей нефти и газа на всей территории и в территориальных водах Вьетнама, а также осуществляет деятельность в нефтегазовой отрасли за рубежом, в частности, в Малайзии, Индонезии, Монголии, Алжире и России. «Петровьетнам» является одним из основных партнёров компании «Роснефть» в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, осуществляя переработку, хранение, транспортировку нефти и газа, оказывая сервисные услуги в нефтегазовой промышленности.

В рамках первой деловой встречи Главы РД Рамазана Абдулатипова с президентом и генеральным директором КНГ «Петровьетнам» господином Нгуен Куок Кхань обсуждались перспективы сотрудничества госкорпорации с ОАО «Государственная нефтегазовая компания Республики Дагестан» в области освоения участков недр шельфа Каспийского моря, прилегающего к Дагестану, - «Избербашский блок - 2» и «Сулакский блок-4». Тогда же было заявлено, что КНГ «Петровьетнам» готова войти в состав акционеров ОАО «Государственная нефтегазовая компании РД» и инвестировать в доразведку и добычу нефти и газа на территории республики. По предварительным расчетам, объем инвестиций должен составить около 150-300 миллионов долларов.

В ходе сегодняшних переговоров, предпринятых с целью более детального и глубокого изучения перспектив развития нефтегазового сектора шельфа Каспия, Абдусамад Гамидов, в свою очередь, подтвердил, что Правительство Дагестана готово оказать всемерное содействие партнерам в реализации перспективного проекта.

На встрече присутствовали вице-премьер Правительства РД  Гасан Идрисов, министр финансов РД Али Исламов, руководитель Агентства по энергетике РД Муртузали Гитинасулов, первый заместитель гендиректора ОАО «Государственная нефтегазовая компания РД» Даниял Алиев.
Вьетнамскую сторону представляли начальник новых проектов государственной корпорации нефти и газа Социалистической Республики Вьетнам - КНГ "Петровьетнам" Нгуент Тран Пхонг, руководитель департамента геологоразведки Ли Ван Хен.

Новости раздела