"

В Правительстве Дагестана обсуждены меры по ликвидации задолженности за поставленные энергоресурсы

Фото:
2000
2 минуты
В пятницу, 18 марта, на совещании под руководством Председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова был рассмотрен вопрос «Об эффективности деятельности филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в Дагестане по итогам 2015 года».

Обсуждался ход реализации  комплексного плана мероприятий по ликвидации задолженности за поставленные энергоресурсы; был выработан ряд предложений по выправлению  ситуации по платежам за потребленный газ.

Как сообщил заместитель гендиректора по корпоративной защите ООО «Газпром межрегионгаз» Игорь Боткин, с начала текущего года в Дагестане удалось снизить потери газа и увеличить собираемость  платежей. «В целом наметилась положительная динамика, но, вместе с тем, набранные темпы пока остаются на низком уровне. И в этой связи у нас есть предложение – по итогам совещания сформировать график погашения задолженности за газ теплоснабжающими предприятиями республики на 2016 год, а также обеспечить его выполнение, усилив работу по снижению дебиторской задолженности за поставленный газ предприятиями ТЭК», – сказал он.

По словам Игоря Боткина, только за 4 квартал прошлого года в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий совместно с правоохранительными органами выявлено 1639 нарушений в сфере  пользования природным газом. Однако к административной ответственности привлечены всего лишь 582 человека, возбуждено 4 уголовных дела; данный вопрос пока еще остается в плоскости нерешенных проблем.

Также было отмечено, что компания «Газпром межрегионгаз Пятигорск» уделяет предметное внимание работе территориальных участков в районах и городах республики. «В этой связи для принятия кардинальных мер, в том числе кадровых изменений, нужна существенная помощь со стороны глав муниципалитетов. «Газпром межрегионгаз» готов рассматривать предложения по замене менее эффективных начальников территориальных участков», – заявил Игорь Боткин.

Со своей стороны, Абдусамад Гамидов заверил руководство Газпрома в том, что Правительством Дагестана будут приняты все необходимые меры по надлежащему исполнению комплексного плана мероприятий по ликвидации задолженности за поставленные энергоресурсы.

В обсуждении также приняли участие вице-премьер Правительства РД Шамиль Исаев, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» Олег Калинкин, директор филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в Дагестане Ильяс Магомедов, руководители отраслевых министерств и ведомств.

Новости раздела