"

В Правительстве Дагестана обсуждены итоги размещения заказов для государственных нужд за первое полугодие 2015 года

Фото:
2197
2 минуты
Итоги размещения заказов для государственных нужд за первое полугодие 2015 года обсуждались сегодня, 19 августа, на заседании Правительства РД под руководством премьер-министра Абдусамада Гамидова.

Открывая заседание, глава Правительства отметил важность мер, предпринимаемых в сфере госзакупок, как в плане «обеления» экономики и экономии финансов, так и учета товаров и производителей на территории  республики.

С основной информацией выступил председатель Комитета по госзакупкам РД Мурад Далгатов, сообщив, что через данное ведомство проведено 1576 закупок на общую сумму 3 981,3 млн рублей, или 38,2 проц. от общей суммы опубликованных закупок. По завершенным процедурам общая экономия бюджетных средств составила 184,6 млн рублей, или 4,6 проц. от суммы закупок, проведенных государственными заказчиками. С дагестанскими поставщиками заключено 2749 контрактов на сумму 2 459,4 млн рублей, или 61,4 проц. от общей суммы контрактов; объявлены 2448 закупок для субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций на сумму 3 057,2 млн рублей, или 23,2 проц. от общей суммы опубликованных закупок.

По 153 заявкам на осуществление закупки уполномоченным органом направлены замечания по обоснованию начальной (максимальной) цены контракта; в результате изменения закупочной документации достигнута экономия в размере 18,0 млн рублей. В целях повышения эффективности и прозрачности государственных закупок и обеспечения максимальной экономии бюджетных средств в первом полугодии 2015 года проведено 7 совместных аукционов по определению поставщиков товаров для подведомственных учреждений Министерства здравоохранения РД.

Вместе с тем, государственными и иными заказчиками допускаются нарушения законодательства в сфере закупок: в реестре контрактов не опубликована информация по 812 процедурам, имеют место нарушения установленных правил ведения реестра контрактов, а также правил формирования, утверждения и ведения планов-графиков закупок.

Зачастую, в обход установленного порядка, на общероссийском официальном сайте госзакупок самостоятельно размещаются заявки на закупку товаров, работ и услуг. При этом, подчеркнул Мурад Далгатов, в законодательстве не предусмотрена ответственность должностных лиц (в том числе административная), виновных в данном и других нарушениях.

Одной из основных проблем руководитель ведомства назвал отсутствие  в Дагестане региональной информационной системы в сфере закупок, позволяющую автоматизировать и повысить эффективность взаимодействия уполномоченного органа и заказчиков.

Со своей стороны, Абдусамад Гамидов поинтересовался, какой процент заказов сегодня проходит через Комитет по госзакупкам: «Для обеспечения максимальной экономии бюджетных средств нужно построить прозрачную систему. Было поручение Главы республики  о том, что не менее половины госзакупок должно идти через ваш комитет. Я бы хотел уточнить, речь идет о 50% от всех заказов?».

«На сегодняшний день через комитет проходит уже около 40% или даже больше закупок, к установленному плану, наверное, выйдем к концу года», - заверил Мурад  Далгатов.
Участники заседания также заслушали краткий доклад руководителя Службы государственного финансового контроля РД Темирлана Шабанова, который озвучил статистику нарушений, классифицировав их по видам. В то же время было отмечено, что заказчики, в целом, стали более дисциплинированными.

По итогам обсуждения было принято постановление Правительства РД, содержащее рекомендации в адрес Комитета по госзакупкам,   республиканских министерств и ведомств, а также муниципалитетов.

Новости раздела