"

В Правительстве Дагестана обсужден ряд актуальных вопросов

Фото:
3223
4 минуты
20 октября на очередной планерке Правительства РД под руководством премьер-министра Абдусамада Гамидова были обсуждены вопросы, связанные с определением уполномоченного органа в Республике Дагестан по формированию перечня объектов недвижимого имущества.

Напомним, Федеральный закон от 2 ноября 2013 года № 307-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 части первой и главу 30 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» предусматривает, что с 1 января текущего года налоговая база по налогу на имущество организаций в отношении ряда объектов будет определяться исходя из их кадастровой стоимости, а не балансовой, как ранее. В отношении прочего имущества налоговая база по-прежнему будет определяться как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Как отметила и.о.министра экономики и территориального развития РД Сакинат Каллаева, указанные поправки распространяются на следующие виды недвижимого имущества: административно-деловые центры и торговые центры (комплексы); нежилые помещения; объекты недвижимого имущества иностранных организаций.

«Главное нововведение, которое отличает новый налог на имущество от действующих, - это размер налоговой базы. Одна из основных причин низкой роли имущественных налогов заключается в том, что налоговой базой для их исчисления является кадастровая стоимость для земельного налога или инвентаризационная стоимость для налога на имущество физических лиц, в десятки раз отличающаяся от оценки рыночной.

Налог на имущество организаций и авансовые платежи в отношении объектов, база по которым определяется как кадастровая стоимость, перечисляются в бюджет по месту нахождения такого имущества. Налог будет рассчитываться как произведение кадастровой стоимости недвижимого имущества на 1 января налогового периода и ставки налога. Законом установлены следующие предельные значения ставок налога: 2014 год - 1%, 2015 - 1,5%, 2016 и последующие годы - 2%», - сообщила С.Каллаева.

В свою очередь, Председатель Правительства РД подчеркнул, что рассматриваемый вопрос требует детального изучения. «В первоочередном порядке необходимо определить кадастровую стоимость объектов недвижимого имущества, затем подготовить законопроект, устанавливающий особенности определения налоговой базы по данному имуществу», - указал А.Гамидов, потребовав у заинтересованных руководителей, в первую очередь, выявить объекты, площадь помещений которых превышает 1000 кв.метров.
В обсуждении также приняли участие министр по управлению государственным имуществом РД Имран Гусейнов и министр связи и телекоммуникаций республики Сефер Алиев.

Уполномоченным органом в Республике Дагестан по формированию перечня объектов недвижимого имущества было определено Министерство по управлению государственным имуществом РД, руководству которого Абдусамад Гамидов поручил принять действенные меры по исполнению указанного выше федерального закона.  

Участники совещания также обсудили меры по государственной поддержке отдельных категорий  граждан в улучшении их жилищных условий, о чем проинформировал министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Муса Мусаев. Так, в целях формирования рынка доступного жилья, развития некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень доходов, принято постановление Правительства РД «Об утверждении Плана мероприятий по реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 600 "О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг"; распоряжением Правительства РД образована соответствующая Рабочая группа; утверждена госпрограмма РД «Развитие жилищного строительства в РД на 2014 - 2015 годы».

В рамках реализации программы предусматривается создание к 2016 году фонда арендного жилья в объеме 3,5 тысяч кв.м., для чего на 2015 год предусматривается выделение средств из республиканского бюджета РД на создание некоммерческого жилищного фонда арендного жилья для граждан, имеющих невысокий уровень дохода, в объеме 61млн рублей. Всего к 2020 году планируется ввести 245 тысяч кв.м. доступного арендного жилья.

В текущем году Правительством РД Дербентскому району на строительство коммунальной инфраструктуры МКР «Южный» из республиканского бюджета РД выделены средства в размере 40 млн рублей. В указанном микрорайоне ОАО «ДагЮгСтрой» строится более 100 тысяч квадратных метров доступного жилья экономического класса. Также принято решение об увеличении объемов средств, направляемых в 2015-2017 годах на реализацию Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 600, в том числе на создание доступного арендного жилья.

Кроме того, на совещании было обсуждено состояние подготовки планов мероприятий по реализации приоритетных проектов развития РД на 2015 год, а также по возможным источникам их финансирования
По всем рассмотренным вопросам А.Гамидовым были даны конкретные поручения заинтересованным руководителям министерств и ведомств.

Новости раздела