"

В Правительстве Дагестана обсудили вопросы реализации Национальной стратегии действий в интересах детей

Фото:
1557
2 минуты
Сегодня, 11 марта, под руководством первого заместителя председателя Правительства РД Анатолия Карибова состоялось заседание Координационного совета при Главе Дагестана по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

На совещании обсуждались, в частности, вопросы реализации мер для культурного развития и информационной безопасности детей. Как отметил Анатолий Карибов, в республике в этом направлении проведена значительная работа министерством образования и науки РД, министерством печати и информации РД и рядом других ведомств.

Заместитель министра образования и науки РД Хаджимурад Алиев рассказал, что в Дагестане масштабно реализовывался проект «Культура – детям села». В его рамках учащиеся сельских школ получили возможность посетить музыкальные постановки, музеи, спектакли и многое другое. Всего проектом с 2014 года было охвачено порядка 5 тысяч учащихся сельских школ.

«Это совместный проект министерства культуры и министерства образования и науки республики.  Цель его заключается в приобщении учащихся сельских школ к различным формам профессионального творчества через бесплатный абонемент.

Говоря об обеспечении информационной безопасности детей в сети Интернет, стоит отметить недостаточность проводимой образовательными учреждениями работы. Эта проблема остается актуальной и по сей день, и в этом ключе огромная роль отведена учителям, преподавателям информатики.

Хотелось бы отметить, что министерством были утверждены правила присоединения школ к ресурсам контент-фильтрации информации в сети Интернет. Всего в республике 15 тысяч компьютеров в образовательных школах присоединены к сети Интернет, что составляет 40 процентов от общего количества школьных компьютеров. И 98 процентов из этих 15 тысяч компьютеров оснащены системой контент-фильтрации», – сообщил он.

Замминистра образования и науки РД также сообщил о планах по распространению специальных брошюр для родителей с информацией, как ограничить доступ в Интернет различных мобильных гаджетов и телефонов.

Дополняя его, первый заместитель министра печати и информации РД Зубайру Зубайруев также отметил важность увеличения положительного контента в эфирах, на телевидении и так далее.

«Важно, чтобы все понимали: современная молодежь уже не воспринимает старые стандарты подачи информации. Молодежь научилась сама отбирать для себя информацию, потому важно делать упор на качестве подаваемой информации.

Кроме того, нужно к проводимой работе привлечь как можно больше институтов гражданского общества, активную часть духовенства», – подчеркнул докладчик.

В ходе обсуждения данного вопроса также были заслушаны отчеты о проделанной работе культурными учреждениями республики. В этой части было поручено усилить просветительскую работу, увеличить вариативность программ, реализуемых музеями, театрами и другими культурными центрами.

Члены Координационного совета также дискутировали на тему оптимизации межведомственного взаимодействия в части предотвращения семейного неблагополучия.

Обменявшись мнениями по данному вопросу, члены Координационного совета выработали ряд рекомендаций, адресованных министерству образования и науки РД, министерству труда и социального развития РД и Минпечати и информации Дагестана.

В мероприятии также приняли участие Уполномоченный при Главе РД по защите семьи, материнства и прав ребенка Интизар Мамутаева, депутат НС РД Абдухалим Мачаев и другие.

Новости раздела