"

В Правительстве Дагестана обсудили вопросы готовности заявок в рамках Программы по переселению граждан из аварийного жилья

Фото:
2224
4 минуты
Сегодня, 19 июня, под председательством врио премьера Правительства РД Анатолия Карибова в Доме Правительства прошло совещание по вопросам готовности муниципальных заявок на предоставление в 2014 году финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилищного фонда и проведение капремонта многоквартирных домов.

Напомним, финансовая поддержка оказывается за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В совещании приняли участие министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Муса Мусаев, руководитель Государственной жилищной инспекции РД Али Джабраилов, руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РД Айганат Эфендиева, руководитель Дагестанского некоммерческого фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Магомед Алиев и другие. Также в обсуждении вопроса приняли участие представители Дахадаевского и Унцукульского районов, а также городов Махачкалы, Каспийска и Дербента.

Предваряя работу совещания, Карибов отметил, что в этом составе участники совещания собираются не в первый раз. В ходе прошлых встреч было решено, что формирование заявок на предоставление финансовой поддержки  Республике Дагестан на переселение граждан из аварийного жилищного фонда и финансирование региональных программ капремонта общего имущества в многоквартирных домах будет завершено к середине июня текущего года. «Но сегодня уже 19 июня, а работа по формированию заявок еще не завершена, – заявил он. – Нам сегодня предстоит разобраться: по какой причине до сих пор не предоставлены все необходимые документы».

При этом врио председателя Правительства республики отметил, что за последний месяц сделана определенная работа по формированию заявок, но ее недостаточно.

Он сообщил, что в соответствии с Программой переселения в формировании заявки участвуют города Махачкала, Дербент, Избербаш, Кизляр и районы – Дахадаевский, Дербентский, Каякентский, Тарумовский и Унцукульский.

«Несмотря на все принятые меры, результаты формирования заявок администрациями муниципальных образований оставляют желать лучшего,  – заявил Карибов. – По Программе переселения из 9 муниципальных образований заявку в установленном порядке предоставили только 5 муниципальных образований».

Исполняющий обязанности главы кабинета министров Дагестана подчеркнул, что в настоящее время серьезные вопросы вызывают города Кизляр и Дербент, Дахадаевский, Тарумовский и Унцукульский районы.
Он сообщил, что в настоящее время по ним не представлено ряд документов.

В свою очередь, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Муса Мусаев заявил, что муниципальные образования неоднократно предупреждались о необходимости вовремя подавать заявки на участие в Программе. «В настоящее время у нас все сроки подходят к концу, – подчеркнул он. – Уже в начале следующей недели нам необходимо сдать в Москву все документы».

Далее Мусаев подробно остановился на каждом муниципалитете, который вовремя не предоставил заявки.

В ходе совещания с докладом о том, по какой причине до сих пор не поданы заявки и на какой стадии на данный момент находится сбор документов,  выступили представители муниципальных образований.

Оказалось, что, кроме города Дербента и Тарумовского района, остальные муниципальные образования практически подготовили документы – и уже сегодня-завтра они будут представлены в минстрой республики.

Было отмечено, что Дербент сегодня находится в приоритете. «Ни одному муниципалитету не было выделено столько средств, как вам, – подчеркнул Мусаев, обращаясь к представителю Дербента. –  За городом было закреплено 100 млн рублей, поэтому вам необходимо активизироваться и в течение нескольких дней представить все необходимые документы в минстрой».

А по Тарумовскому району документы до сих пор не представлены в установленном порядке в министерство. Было отмечено, что нельзя допустить, чтобы из-за одного-двух  муниципалитетов Республика Дагестан не была задействована в программах.

Среди причин, из-за которых усложняется работа по формированию заявок, было названо расхождение в цифрах по количеству домов, признанных аварийными и требующими капремонта.

Врио председателя Правительства РД сообщил, что органы статистики республики дают одни цифры, муниципальные образования – другие, Государственная жилищная инспекция – третьи.

«Дагстат дает цифру в 6217 домов, подпадающих под указанную программу. При этом по сверке Госжилинспекции республики получается лишь 5611 домов. Расхождения получаются в более чем 600 домов», – подчеркнул Карибов. Он указал на необходимость разобраться в расхождениях и прийти к одним данным.

При этом руководитель Дагстата Айганат Эфендиева отметила, что органы статистики учитывают данные, которые предоставляют им муниципалитеты. Именно эти данные, по ее мнению, и будут учитываться при утверждении заявок по Программе.

По итогам совещания было принято решение создать межведомственную комиссию для подтверждения указанного в отчетах количества домов.  

«Нам необходимо минимизировать расхождения в представленных муниципалитетами данных, поэтому необходимо сделать ревизию и определить точное количество домов, которые подпадают под Программу. А что касается Дербента и Тарумовского района, то необходимо в ближайшие дни снять все вопросы», – заключил Карибов.

Новости раздела