"

В Правительстве Дагестана обсудили вопросы антитеррористической защищенности топливно-энергетических объектов

Фото:
3243
2 минуты
В среду, 18 ноября, в Правительстве Республики Дагестан под руководством председателя кабинета министров Абдусамада Гамидова прошло оперативное совещание по вопросу антитеррористической защищенности топливно-энергетических объектов.

Открывая работу заседания, премьер-министр отметил, что  в мире сложилась очень сложная международная и политическая обстановка, связанная, в первую очередь, с деятельностью террористических группировок на Ближнем Востоке, унесших жизни сотен людей.

«Исходя из этого, мы должны принять дополнительные меры по обеспечению безопасного функционирования объектов жизнеобеспечения, в том числе энергетической инфраструктуры.

Эти вопросы обсуждались 15 ноября в Москве на совещании министерства энергетики Российской Федерации, на котором дано поручение в кратчайшие сроки провести соответствующие внеочередные заседания региональных штабов на местах.

В связи с этим, органам исполнительной власти совместно руководителями всех энергокомпаний, независимо от формы собственности и принадлежности необходимо незамедлительно провести соответствующий комплекс мероприятий, направленный на повышение антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса», - заявил Абдусамад Гамидов.

О том, какая работа была проведена объектами ТЭК на местах по указанной проблеме, доложил заместитель руководителя Агентства по энергетике РД Магди Гитинов.  В своем выступлении он осветил и вопрос категорирования топливно-энергетических объектов. Так, по данным докладчика, в республике активно ведется работа по актуализации перечня объектов топливно-энергетического комплекса Республики Дагестан подлежащих категорированию.

«На сегодняшний день в указанный перечень включен 131 объект. В 2012-2015 годах проведена работа по категорированию и паспортизации 107 объектов нефтегазового комплекса Республики Дагестан.

Из обозначенного перечня объектов ТЭК Дагестана подлежащих категорированию, по итогам в реестр были внесены 121 объект, из которых 106 объектов нефтегазового комплекса и 15 объектов электроэнергетики.

Таким образом, из 121 объектов 116 объектов низкой категории опасности, 2 объекта средней категории опасности и 3 высокой категории опасности», - доложил Магди Гитинов.

Говоря о проводимой работе в части антитеррористической защищенности данных объектов, выступающий сообщил, что на них систематически проверяется состояние антитеррористической защищенности, противопожарной безопасности, меры по усилению охраны объектов, ужесточению пропускного режима, наличие планов мероприятий при чрезвычайных ситуациях и так далее.

«На постоянной основе проводятся комиссионные обследования объектов на надежность охраны и антитеррористическую защищенность, в которых принимают участие сотрудники МВД Республики Дагестан и УФСБ России по Республике Дагестан.

На объектах топливно-энергетического комплекса регулярно проводятся учения и тренировки персонала с привлечением подразделений охраны и взаимодействующих правоохранительных органов по действиям при возникновении различных видов чрезвычайных ситуаций, в том числе террористической направленности», - подытожил он.

Руководители ряда крупных компаний и объектов топливно-энергетического комплекса кратко доложили о том, как организовано на местах взаимодействие с службами спасения, о количестве проведенных тренировок и так далее.

Кроме того, руководитель кабмина республики также обсудил с участниками совещания вопросы наличия на объектах систем видеонаблюдения, противопожарной безопасности, а также заслушал отчеты о наличии на местах паспортов готовности к работе в осенне-зимний период.

Новости раздела