"

В Правительстве Дагестана обсудили вопрос организации хаджа

Фото:
7347
2 минуты
Сегодня, 25 июля, под руководством заместителя Председателя Правительства РД Рамазана Джафарова состоялось совещание, на котором обсуждалась подготовка к хаджу 2014 года. В совещании приняли участие представители министерств и ведомств, имеющих отношение к организации паломничества, а также представители ДУМД, МВД по РД, Дагестанской таможни и турфирм.

Открывая совещание, вице-премьер республики поставил перед присутствующими задачу провести хадж в 2014 году на высоком организационном уровне, с учетом опыта и ошибок прошлых лет.

Об основных моментах организации хадж-кампании и с информацией о степени готовности организаторов рассказал председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Сулейман Магомедов. В своем докладе он сообщил, что квота паломников из Российской Федерации на хадж 2014 г. составляет 16400 человек.

«Совет по делам хаджа, учитывая просьбу Правительства республики и Духовного управления Дагестана в связи с тем, что в хадж из Дагестана в основном едет огромное количество паломников, предоставил квоту в количестве 6000 человек», - добавил Магомедов.

Он также сообщил, что определен официальный туроператор, который будет заниматься доставкой паломников. «Это фирма “Марва-тур”, которая в свою очередь будет дополнительно привлекать другие агентства. Первый вылет намечен на 18 сентября. График обратных рейсов будет уточнен дополнительно», - отметил С. Магомедов.

Руководитель Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева обратила внимание на важность и необходимость проведения вакцинации паломников. По ее словам, в последнее время на территории Королевства Саудовской Аравии зафиксированы случаи заболевания новым короновирусом. «Необходимо обеспечить вакцинацию паломников против менингита, дифтерии и против сезонного гриппа с выдачей свидетельства о вакцинации международного образца», - сказала Э. Омариева.

В свою очередь организаторы хаджа заверили, что к назначенному сроку вакцинация будет закончена. По их словам, вакцины в скором времени будут приобретены. Они также добавили, что определены медучреждения и врачи, которые будут проводить вакцинацию паломников.

На совещании также были обсуждены и другие вопросы, связанные с организацией хаджа, в частности, таможенного, пограничного контроля, вопросы организации вылетов из аэропорта.

В завершение заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров потребовал отнестись к этому вопросу со всей серьезностью.

Комментируя итоги совещания, вице-премьер Правительства Дагестана Рамазан Джафаров отметил, что все организационные вопросы согласованы.

«Возникла проблема с махачкалинским аэропортом, так как из-за реконструкции взлетно-посадочной полосы, вылеты не могут совершаться в ночное время, но этот вопрос в ближайшее время будет улажен. Если наш аэропорт не справится, договоримся с соседними аэропортами. Других серьезных вопросов не возникло. Каждый паломник перед вылетом в хадж в обязательном порядке пройдет вакцинацию» - сказал Р. Джафаров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела