"

В Правительстве Дагестана обсудили состояние и перспективы рыбохозяйственной отрасли

Фото:
2319
2 минуты
О состоянии и перспективах рыбохозяйственной отрасли в Республике Дагестан с учетом принимаемых мер по охране водных и биологических ресурсов Каспийского моря, говорили накануне, 6 июля, на совещании в Правительстве Республики Дагестан под председательством премьер-министра Абдусамада Гамидова.

Обратившись к присутствующим, он напомнил, что Глава республики дважды обращал свое внимание на данный вопрос, выступая с Посланием Народному Собранию РД. Рамазан Абдулатипов отмечал, что рыбохозяйственный комплекс Дагестана находится в неудовлетворительном состоянии, в связи с этим Правительству республики было поручено активизировать работу в данном направлении. «Действительно, мы уделяем недостаточное внимание этому вопросу. К сожалению, сдвигов для развития рыбохозяйственного комплекса не наблюдается. Нам необходимо совместно искать пути выхода из этой ситуации», - констатировал Председатель Правительства.

В свою очередь, вице-премьер Шарип Шарипов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, представители научного сообщества, проинформировали премьер-министра республики о состоянии дел в рыбохозяйственной отрасли.

Исходя из докладов выступающих, были выявлены основные проблемы, препятствующие развитию рыбохозяйственного комплекса Дагестана. Среди них выступающие отмечали упадок отрасли в целом, отсутствие логистики, экологические проблемы Каспийского моря, отсутствие должного финансирования масштабных рыбоводно-мелиоративных работ, устаревшую инфраструктуру и др.

Отмечалось, что в настоящее время в республике имеется устойчивая тенденция к увеличению доли производства продукции товарной аквакультуры в общих объемах добычи (вылова) водных биологических ресурсов. Товарное прудовое рыбоводство является наиболее совершенным видом рыбного хозяйства, где все процессы, охватывающие разведение, выращивание и охрану рыбы от икринки до товарной продукции, регулируются и управляются человеком.

По итогам совещания было решено создать рабочую группу по разработке программы развития отрасли и созданию конкретных проектов в данной области.

Абдусамад Гамидов дал поручение подготовить предложения по строительству перерабатывающего цеха на базе одного из наиболее успешных рыбодобывающих предприятий республики и оказать содействие в реализации рыбной продукции.

Кроме того, он дал указания представить предложения по созданию садковых хозяйств в водохранилищах объектов гидроэнергетики, а также проработать вопрос о заключении договоров с судовладельцами из регионов Российской Федерации для организации промышленного лова анчоусовидной кильки в Каспийском море в береговой линии Дагестана. Также им была отмечена особая необходимость проработки вопросов, связанных с легализацией оборота рыбной продукции на территории республики.

Абдусамад Гамидов призвал привлекать специалистов к работе по развитию рыбохозяйственной отрасли, в частности, Батталу Батталову было поручено обновить кадровый состав Управления рыбного хозяйства при возглавляемом им ведомстве.

Надо отметить, что в настоящее время в республике функционирует более 135 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, ведущих рыбохозяйственную деятельность с круглогодичным, либо сезонным производственным циклом, в том числе 65 предприятий занимается промышленным рыболовством, и более 70 рыбоводных хозяйств - товарным выращиванием рыбы. По состоянию на конец декабря 2014 года общий прудовой фонд республики составил более 12,0 тыс. га, в том числе порядка 2,0 тыс. га – приспособленные водоемы. Среднестатистическая численность работающих на предприятиях рыбохозяйственного комплекса республики составила около 2680 человек.

Новости раздела