"

В Правительстве РД обсудили реализацию приоритетного направления

Фото:
2401
2 минуты
В среду, 13 ноября, вице-премьер Правительства РД Шарип Шарипов провел совещание по ходу реализации приоритетного направления развития Дагестана «Эффективный АПК».

В работе совещания приняли участие председатель Комитета Народного Собрания Республики Дагестан по аграрной политике Джапарбег Шамхалов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, заместитель руководителя рабочей группы исполнительного комитета Стратегического совета Михаил Снег, представители министерств и ведомств, начальники подразделений администрации Президента и Правительства РД, ученые, инициаторы ряда инвестиционных проектов.

В течение недели в Правительстве РД совместно с рабочей группой проводятся совещания по всем приоритетным направлениям, на которых обсуждаются планы на 2014 год, а также предложения, подготовленные министерствами и ведомствами для внесения в приоритетные направления. В данном случае свои предложения в «Эффективный АПК» в виде инвестиционных проектов внесло министерство сельского хозяйства и продовольствия РД.

Предваряя работу совещания, Ш. Шарипов поблагодарил Стратегический совет за хорошую работу в налаживании эффективной управленческой деятельности.

Говоря о внесенных предложениях, вице-премьер подчеркнул, что необходимо отделять главное от второстепенного и уметь концентрировать внимание и ресурсы в заданном направлении. «Некоторые мероприятия нуждаются в доработке, а какие-то и вовсе можно исключить. В качестве предложений внесены небольшие проекты, которые нуждаются в обеспечении инженерной инфраструктурой, однако республиканский бюджет этого не позволяет. Акцент все же надо делать на более крупные проекты, такие как “Дагагрокомплекс”, “Агрика”, “ДагагроИталия”», – добавил Ш. Шарипов.

В целом вице-премьер дал положительную оценку развитию «Эффективного АПК». «Есть сдвиги в реализации направления, это наглядно демонстрирует деятельность тех, кто действительно работает и прилагает все усилия, а также тех, кто так и не включился в работу. По итогам текущего года всем будет дана соответствующая оценка», – заявил Ш. Шарипов.

Затем участники совещания перешли к обсуждению предложений министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, которые зачитал Б. Батталов. По мнению министра, предложения получились достаточно объемными. В ходе дискуссии Михаил Снег подчеркнул, что при внесении предложений важно указывать ожидаемый результат и необходимую сумму для достижения результата. По итогам мероприятия были выявлены некоторые недочеты, Ш. Шарипов дал министерствам и ведомствам конкретные поручения по их устранению.

Пресс-служба Президента и Правительства РД

Новости раздела