"

В правительстве Дагестана обсудили проблемы развития виноградарства

Фото:
5457
2 минуты

В среду, 31 июля, заместитель председателя правительства РД Шарип Шарипов и помощник полномочного представителя Президента РФ в СКФО Владимир Кайшев провели совещание по вопросу развития виноградарства и виноделия в Республике Дагестан.

В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства Башир Байтемиров, представители комитета «Дагвино», промышленности, государственных унитарных предприятий.

По словам Ш. Шарипова, президентский проект «Эффективный агропромышленный комплекс» включает развитие виноградарства и виноделия. «Дагестан является крупным регионом виноградарства, где есть идеальные условия для его развития. Однако темпы развития очень низки, и мы не вправе ждать огромной бюджетной поддержки для решения этих задач. Сегодня ведется активная работа, чтобы мы могли осенью этого и весной следующего года заложить не менее 2-2,5 тысячи гектаров, не говоря о тех посадках, которые ведутся в индивидуальном порядке» - подчеркнул вице-премьер.

На совещании было также обращено внимание на резкий спад в производстве алкогольной продукции. В пять раз упало производство вина, и на 20-25% снизилось производство коньяка.

С докладом о проблемах виноградарства выступил первый заместитель председателя Комитета «Дагвино» Бийболат Исмилов, который отметил, что в Дагестане нет питомника для выращивания хороших саженцев. В основном их закупают за рубежом по достаточно высокой цене.

О том, что саженцев действительно не хватает, заявила и директор ГУП «Кировский» Каякентского района Бурлият Гаджиева. По словам руководителя хозяйства, виноградари всегда сами выращивали саженцы и имели хороший урожай при незначительных расходах, однако в последние годы аграриям не разрешают их выращивать, что серьезно сказывается на урожайности. Гаджиева отметила, что наряду с увеличением площадей под виноградниками, необходимо добиваться повышения урожайности плантаций. «Нужно думать и о трудовых ресурсах, кто будет ухаживать за виноградниками. Специалистов не так много», - отметила она.

Прозвучавшие заявления вызвали удивление у Владимира Кайшева. «Научно-исследовательский институт утверждает, что в Дагестане есть все возможности для выращивания посадочного материала, и у нас нет оснований им не верить. Я предлагаю переговорить с руководством института и виноградарями, чтобы обсудить эту ситуацию. Почему сегодня сельское хозяйство закупает саженцы за рубежом, когда у нас есть для этого большой потенциал? Наука и производство всегда должны быть взаимосвязаны» – подчеркнул В. Кайшев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела