"

В Правительстве Дагестана обсудили проблемы противодействия незаконному обороту промышленной продукции

Фото:
4217
2 минуты
Сегодня, 14 октября, в Правительстве Дагестана под руководством вице-премьера Шамиля Исаева состоялось заседание республиканской Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. В совещании также приняли участие заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, министр промышленности и торговли РД Юсуп Умавов и другие.

Шамиль Исаев отметил, что незаконный оборот продукции является одной из острейших проблем в стране. «Незаконный ввоз, производство и оборот продукции, в том числе контрафактной, не только наносит значительный материальный ущерб, причиняет вред здоровью и жизни человека, но и существенно тормозит экономическое развитие регионов Российской Федерации. В условиях импортозамещения, когда мы стараемся максимально поддержать своих производителей во всех отраслях, необходимо обеспечить их защиту от нелегального импорта и других видов недобросовестной конкуренции на отечественном рынке», - подчеркнул зампред.

Вице-премьер также констатировал, что доля незаконно ввезенного и произведенного товара на территории РФ составляет более 35 %. Объем рынка подобной продукции в прошлом году насчитывал 2,7 трлн рублей; доля выпадающих доходов в федеральную казну составила 910 млрд рублей.

По словам заместителя начальника дагестанской таможни Рустама Батырова, с начала года дагестанскими таможенниками пресечен ввоз 407 тысяч единиц контрафактной продукции; в основном, это кондитерские и текстильные изделия, электрооборудование и запчасти.

«За последние 10 месяцев таможенными органами было возбуждено 11 административных и 3 уголовных дела. В предыдущие годы выявлений было больше. Прежде было много одежной контрафакции, сегодня же зачастую в республику пытаются ввозить различные этикетки и лейблы известных компаний. Это говорит о том, что в Дагестан стало тяжелее завозить одежду и гораздо удобнее ввозить этикетки, а саму одежду шить непосредственно в республике. С начала года нами был пресечен факт незаконного ввоза около 97 тысяч таких этикеток», - сообщил он.

Начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РД Ражидин Эфендиев доложил, что за 9 месяцев текущего года в рамках противодействия незаконному обороту

контрафактной продукции сотрудниками органов внутренних дел возбуждено 144 уголовных дела. Из незаконного оборота изъято 398 тысяч единиц контрафактной продукции на сумму более 60 млн рублей.

«Мы пытаемся наладить тесные взаимоотношения со всеми представителями правообладателей, уже наладили взаимодействие с различными структурами, в том числе с ФСБ и таможней, и совместно будем проводить рейдовые мероприятия по противодействию обороту незаконной продукции», - заверил Ражидин Эфендиев.

Со своей стороны, начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по РД Лариса Пантина проинформировала о мерах ведомства по контролю за оборотом пищевой и прочей продукции.

В рамках заседания были обсуждены вопросы предотвращения реализации в регионе контрафактных и фальсифицированных лекарственных препаратов, биологически активных добавок к пище и изделий медицинского назначения.

Подводя итоги, Шамиль Исаев указал на необходимость повышения качества контроля за незаконным оборотом контрафактной продукции, особенно лекарственных препаратов. «Наша задача – обезопасить наших граждан от незаконной продукции, и для этого нужно работать сообща. Необходимо повышать грамотность населения в вопросах различия законной продукции и контрафактной», - подчеркнул зампред Правительства РД.

Новости раздела