"

В Правительстве Дагестана обсудили проблемы обманутых дольщиков

Фото:
3623
2 минуты

Во вторник, 25 июня, под руководством заместителя председателя правительства РД Магомедгусена Насрутдинова состоялось совещание, на котором обсудили проблемы обманутых дольщиков, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе правительства и Президента РД.

В нем приняли участие министр строительства и ЖКХ РД Сейфулах Исаков, ответственные руководители других министерств и ведомств республики, сотрудники контролирующих и правоохранительных органов и другие.

По информации министра строительства и ЖКХ РД Сейфулаха Исакова, застройщиком ООО СК «Строй мир» построено или находятся на стадии строительства 12 многоквартирных жилых домов. Позднее стало известно, что дома, построенные за счет средств граждан, заложены в ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» и ООО «Дагэнергобанк». Руководитель компании Нартгишиев Х.М. в этих банках взял кредит на общую сумму 2 млрд 150 млн рублей. На сегодняшний день, по имеющейся информации, около 700 человек являются дольщиками, внесшими свои вклады в строительство этих объектов. Ежедневно в Минстрой РД с жалобами обращается огромное количество граждан, которым были проданы квартиры строительной компанией ООО СК «Строй мир».

В связи с этим, Минстроем РД принято решение провести инвентаризацию 12 многоквартирных жилых домов, за каждым из них закрепить ответственных, создать инициативные группы. Проводится плановая работа по выходу из сложившейся ситуации.

В настоящее время в отношении руководителя компании Нартгишиева Х.М. возбуждено уголовное дело, проводятся следственные мероприятия.

Подводя итоги совещания, заместитель председателя правительства Республики Дагестан поручил:

1. Создать специальную комиссию для защиты прав граждан – участников долевого строительства, определить ответственных лиц по каждому проблемному объекту.

2. Рекомендовать прокуратуре РД проверить деятельность ООО СК «Строй мир», связанную со строительством многоквартирных жилых домов и с привлечением денежных средств граждан для их строительства.

3. Минстрою РД представить поэтапный план мероприятий, направленных на защиту имущественных прав граждан – участников долевого строительства по каждому объекту.

4. Провести инвентаризацию всех дольщиков и представить реестр в правительство Республики Дагестан.

Новости раздела