"

В Правительстве Дагестана обсудили порядок в сфере добычи общераспространенных полезных ископаемых в РД

Фото:
5872
1 минута
Состояние и меры по упорядочиванию деятельности в сфере добычи общераспространенных полезных ископаемых в РД обсудили сегодня в здании Правительства Республики Дагестан, сообщили в Управлении пресс-службы и информации РД. Вел мероприятие вице-премьер Шарип Шарипов.

В совещании приняли участие министр природных ресурсов и экологии РД Гасан Идрисов, руководитель Комитета по лесному хозяйству РД Алибег Гаджиев, прокурор махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратуры Али Нурмагомедов и другие.

Открывая совещание, Шарипов отметил, что обсуждаемая тема на сегодняшний день очень актуальна, она также озвучивалась в Послании Главы РД Народному Собранию республики.
«Добыча общераспространенных полезных ископаемых таких, как песок и гравий, очень распространена в Дагестане. Наша республика  – это один из самых активно строящихся регионов. По росту жилищного строительства Дагестан показывает высокие темпы роста. Вопрос в том, в должном ли правовом поле проводится добыча этих ископаемых», – сказал он.

Он также отметил, что на сегодняшний день в республике функционируют 148 карьеров по добыче общераспространенных полезных ископаемых, из которых 60 – по добыче пильных известняков, 23 – по добыче глины, 36 – по добыче песчано-гравийной смеси, 15 – по добыче бутового камня, 11– по добыче песка, 2 – по добыче мраморизованного известняка и 1 – по добыче гипсового сырья.

В настоящее время под карьеры выделены земли площадью 1430 га. Более 210 га были рекультивированы и переданы собственникам земель. На данных карьерах трудоустроено и работает около 2000 человек.

Объемы добычи общераспространенных полезных ископаемых в республике в 2013 году составили 3,8 млн м3. Платежи в бюджет Республики Дагестан в виде налога на добычу полезных ископаемых за прошлый год составили 16,5 млн рублей. Далее мероприятие продолжилось обсуждением проблем в этой сфере.
В завершение встречи Шарип Шарипов дал ряд поручений соответствующим ведомствам.

Новости раздела