"

В Правительстве Дагестана обсудили подготовку к форуму «Деревня - душа России»

Фото:
1760
2 минуты
В понедельник, 25 июля, под руководством Председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова состоялось заседание оргкомитета по подготовке к форуму «Деревня - душа России», который пройдет 23-24 августа в Дербенте. Основная цель предстоящего мероприятия - содействие устойчивому развитию сельских территорий Дагестана и России в целом.

Открывая заседание, премьер-министр, в частности, сообщил, что форум проводится по поручению Главы региона Рамазана Абдулатипова и в соответствии с решением Комиссии Общественной палаты РФ по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий.

«По статистике, сельского населения в нашей республике больше, чем городского. Село играет важную роль в развитии Дагестана. Когда сельское хозяйство хорошо управляется, то и все другие отрасли процветают. Проблемы в сфере сельского хозяйства могут привести к социальной напряженности и нестабильности в обществе, поэтому так важно провести данный форум», - подчеркнул Абдусамад Гамидов.

В свою очередь, член упомянутой Комиссии Общественной палаты России Айгун Магомедов рассказал о программе форума, в которую включены посещения агрофирм, фермерских хозяйств, логистического центра по хранению, переработке и поставкам сельхозпродукции в промышленные центры страны. Большое внимание планируется уделить работе круглых столов, в том числе обсуждению преимуществ и результатов внедрения интенсивных технологий по производству плодоовощных и ягодных культур.

«Для содействия развитию сельских территорий запланировано посещение ряда социальных объектов. Будут обсуждены вопросы занятости населения, развитие фермерского движения, сельхозкооперации, проблемы переработки и сбыта продукции агропромышленного сектора», - сообщил Айгун Магомедов.

Подводя итоги, глава кабинета министров выразил уверенность в том, что, с учетом накопленного в Дагестане опыта, форум будет организован на самом высоком уровне.

В совещании приняли участие депутат Госдумы Федерального Собрания РФ Заур Аскендеров, председатель Общественной палаты РД Гамзат Гамзатов, руководители министерств, ведомств и предприятий региона.

Новости раздела