"

В Правительстве Дагестана обсудили подготовку к фестивалю «Цамаури»

Фото:
2622
2 минуты
Сегодня, 15 июля, под руководством Председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова состоялась правительственная планерка, где рассмотрели подготовку к проведению Фестиваля традиционной культуры «Цамаури».

Докладывая по первому вопросу, первый заместитель Председателя Правительства  РД Анатолий Карибов отметил, что работа над вторым этапом Фестиваля традиционной культуры «Горцы»,  в рамках которого  празднуется  «Цамаури»,  проходит под эгидой ЮНЕСКО. По его словам, важно иметь четкий план действий, который будет полностью доведен до исполнителей. «На “Цамаури” приедут творческие коллективы из других регионов и зарубежа – 126 человек. Все они закреплены за министерствами и ведомствами республики, которые знают время приезда своих гостей и свои обязанности. Кроме того, за гостей отвечают работники и творческие коллективы учреждений культуры.   Заезд участников фестиваля начнется 25 июля, а сам “Цамаури” – 28 июля в 11 часов. На месте же, в Тляратинском районе, где проходит фестиваль,  за каждым коллективом будет закреплен поселковый глава. Хочу также отметить, что 26 июля в республике отмечается день Конституции Дагестана, в связи с чем в 16:00 на площадке перед Русским драматическим театром им. М. Горького состоится гала-концерт наших гостей, а в 19:30 начнутся праздничные выступления на площади Ленина», – сказал он.

Комментируя  выступление, Абдусамад Гамидов поручил еще раз проговорить озвученные мероприятия с исполнителями, а при возможности отрепетировать  соответствующие пункты празднования. Он также добавил, что активное участие в праздновании должны принимать не только республиканские служащие, но и работники федеральных структур.
«Будучи в компетенции органов федеральной власти, они не перестают быть дагестанцами, горожанами, жителями республики, а соответственно и празднование дня Конституции Дагестана не должны обходить стороной», – сказал А. Гамидов.

Далее были обсуждены вопросы безопасности, медицинского сопровождения, проезда делегаций к месту проведения фестиваля и ряд других узких тем.

В заключение мероприятия Абдусамад Гамидов предупредил о недопущении каких-либо накладок во время организационных мероприятий и проведения фестиваля.
«На это серьезное мероприятие приезжает много людей. Все должно быть на высшем уровне, чтобы каждый из гостей уехал из Дагестана с хорошими впечатлениями от организации и нашего гостеприимства».

Новости раздела