"

В Правительстве Дагестана обсудили ход мероприятий по борьбе с саранчовыми вредителями

Фото:
1926
2 минуты
В Правительстве Дагестана под руководством вице-премьера Билала Омарова обсудили ход проводимых мероприятий по борьбе с саранчовыми вредителями в РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации Главы и Правительства РД.

В совещании также приняли участие заместители директора ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр» Хамзат Белхароев и Дмитрий Говоров, министр сельского хозяйства РД Мусафенди Велимурадов, руководитель филиала ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр» по Республике Дагестан Магомед Гаджимагомедов, представители республиканского МЧС.

Как было отмечено, на сегодняшний день специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РД совместно с сельхозтоваропроизводителями проведено обследование отгонных земель в Кочубейской и Кизлярской зонах. Из более 101 тыс. га осмотренных земель на площади 44,5 тыс. га было выявлено наличие саранчовых.

Кроме того, на сопредельной территории Калмыкии и Дагестана обследовано 15 тыс. га, 3 тыс. га из которых было поражено вредителями. Работа по обследованию территорий на выявление саранчовых продолжается.

Также идет работа по химической защите с применением наземной техники и авиации в Ногайском, Кизлярском, Тарумовском, Буйнакском районах.  

По прогнозам специалистов филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РД, необходимо провести подобные работы на площади не менее 50 тыс. га.  

Указом Главы РД с 11 мая 2016 года введен режим чрезвычайной ситуации на территориях Бабаюртовского, Кизлярского, Ногайского и Тарумовского районов республики. Создан республиканский оперативный штаб по борьбе с саранчовыми вредителями на территории РД.

Для проведения данных работ в республиканском бюджете РД на 2016 год предусмотрено 5 млн рублей.

Как сообщили на совещании, в республике имеется в наличии 400 литров химических средств для обработки зараженных участков сельхозугодий. Кроме того, есть договоренность с Минсельхозом России о выделении республике еще 500 литров химсредств, что позволит обработать еще 5 тыс. га земель.

По итогам совещания Россельхозцентру по РД поручено организовать работу по уничтожению саранчовых вредителей на территории РД, а Минсельхозпроду РД – осуществлять контроль за качеством проведенных работ.

Новости раздела