"

В Правительстве Дагестана ежечасно прослеживают ситуацию с аварией на линии электропередач в горных районах Дагестана

Фото:
2180
2 минуты
В Правительстве Дагестана под руководством премьер-министра республики Абдусамада Гамидова состоялось внеочередное заседание штаба по обеспечению энергетической безопасности РД.

Напомним, сегодня в 6:00 по московскому времени в дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях МЧС поступила информация о том, что в результате срабатывания аварийного выключателя на подстанции 110 кВт «Хунзах» произошло отключение высоковольтной линии Дылым –Тлох. В результате сбоя в зону отключения попали населенные пункты, в которых проживают более 95 тысяч человек.

В Правительстве Дагестана ежечасно прослеживают ситуацию. Утром председатель Правительства провел уже два совещания, на которых ему докладывали оперативную информацию, а также динамику проводимых работ.

Представители МЧС по РД, энергетики, а также дорожных служб разработали план действий по обнаружению места аварии и последующему устранению повреждений.

«Сегодня сложилась крайне тяжелая ситуация. Без электроснабжения остались полностью три района республики – Гумбетовский, Ботлихский и Цумадинский, еще два – Хунзахский, Казбековский – частично, также электроэнергии нет в еще нескольких населенных пунктах Цунтинского района. Около 95 тысяч человек остались без света, и наша задача – в кратчайшие сроки восстановить энергоснабжение в полном объеме», – сказал председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов. Он также сообщил, что причиной ЧП стали климатические условия – выпадение большого количества снега. В данный момент определяются причины произошедшего: ремонтные службы пробиваются к месту обрыва на перевале в Казбековском районе. Как отметили на совещании, в данный момент в районе ЧП наблюдается сильный снегопад, видимость не превышает и двух метров.

Абдусамад Гамидов заверил, что все необходимые меры для устранения неполадок принимаются, ответственным лицам даны поручения. При этом он отметил, что в случае необходимости, если выяснится, что были повреждены опоры линий электропередач, в ремонтных работах будет использоваться вертолет, однако для этого необходимо, чтобы погода прояснилась.

В работе совещания также приняли участие главный федеральный инспектор по РД Аппарата полномочного представительства Президента РФ в СКФО Василий Колесников, заместитель председателя Правительства РД Магомед Исаев, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Олег Халилов, директор Дагестанского филиала «РусГидро» Тимур Гамзатов и др.  

Новости раздела