"

В Правительстве Дагестана обсужден ряд актуальных вопросов

Фото:
2740
2 минуты
Сегодня, 21 сентября, на оперативном совещании в Правительстве РД под руководством премьер-министра Абдусамада Гамидова был рассмотрен ряд первостепенных вопросов.

Предваряя обсуждение, Абдусамад Гамидов поздравил присутствующих с успешным проведением 2000-летнего юбилея Дербента. «Не буду называть конкретных фамилий или структур, но если бы все не подключились к подготовке праздника, то мы бы не получили такого хорошего результата. Сегодня утром на совещании Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов  поблагодарил Правительство за работу в этом направлении», - отметил руководитель кабинета министров.

В качестве основного вопроса повестки дня был обозначен предстоящий 27 сентября в Махачкале Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа.

По словам Первого заместителя Председателя Правительства РД Анатолия Карибова, подготовка к фестивалю ведется в двух ракурсах – это организация  самих спортивных состязаний и подготовка сопровождающей их культурной программы. Соревноваться в национальных видах спорта будут на стадионе «Труд» и на территории школы Маркарова, а национальные подворья расположатся на площади Ленина. Завершится фестиваль вечером того же дня в стенах Русского драматического театра им М.Горького.

По состоянию на сегодняшний день осталось доработать вопросы подведения коммуникаций к площади;  в этой  связи премьер-министр адресовал соответствующее поручение и. о. главы города Махачкалы Мусе Мусаеву.  

Как сообщил министр по физической культуре и спорту Дагестана Магомед Магомедов, вся спортивная составляющая фестиваля уже подготовлена. Решены все вопросы, связанные с размещением спортивных делегаций. Кроме того, министр ознакомил собравшихся с программой спортивных состязаний фестиваля.

Заместитель министра культуры РД Мурад Гаджиев, в свою очередь, коротко проинформировал о культурной части фестиваля и сообщил, что работа над дагестанским подворьем уже началась.

В рамках обсуждения Абдусамад Гамидов призвал как можно более красочно оформить город для создания праздничной, фестивальной атмосферы, в чем мог бы помочь и опыт юбилейного Дербента.

Председатель Правительства РД также предложил  обсудить подготовку к 280-летию основания г.Кизляра. Со своей стороны, председатель оргкомитета празднования юбилея города, вице-премьер Правительства РД Магомед Исаев сообщил, что подготовка к проведению намеченных мероприятий осуществляется согласно разработанному плану.

Подводя итоги совещания, Абдусамад Гамидов также напомнил о необходимости держать на контроле вопросы текущей работы кабинета министров - в частности, связанные с исполнением поручений Президента России Владимира Путина и Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.  

Новости раздела