"

В период паводков в ряде районов Дагестана под угрозу затопления подпадают 114 тысяч жителей

Фото:
2047
3 минуты
В четверг, 20 марта, под руководством заместителя председателя Правительства РД Рамазана Джафарова состоялось заседание Комиссии Правительства Республики Дагестан по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В его работе приняли участие члены Комиссии, представители ряда министерств и ведомств республики, руководители муниципальных образований.

На заседании был обсужден вопрос подготовки водохозяйственных объектов на территории РД к безаварийному пропуску паводковых вод в 2014.

Предваряя обсуждение вопросов, Рамазан Джафаров отметил, что внесенные на рассмотрение вопросы актуальны для Дагестана, потому как, несмотря на принимаемые меры и проводимую работу, ежегодно в весенне-летний период возникают проблемы паводковых вод.

Более подробно о проводимых мероприятиях и прогнозах прохождения паводков рассказал замминистра природных ресурсов и экологии РД Марат Алиомаров. По его словам, на территории республики выделяется один паводкоопасный период – весенне-летний (май-июнь) в случае выпадения интенсивных дождей и обильного таяния снега в горах.

«Весенне-летнее половодье проходит в основном на равнинных участках рек Терек, Аксай, Сулак и влияет на территории Кизлярского, Бабаюртовского, Хасавюртовского и Кизилюртовского районов. Под угрозу затопления в этой части районов подпадают 114 тысяч жителей.

Общая протяженность зон паводкового воздействия на реках в равнинной части республики составляет 170 километров. В рамках выездных мероприятий было выявлено 19 точек прорыва земельных валов. Кроме того, было установлено, что береговые валы используются фермерами в качестве дорог, в связи с чем уменьшаются высота берегоукрепительных сооружений и их эффективность.

Для получения оперативной информации о гидрометеорологической обстановке организован обмен информацией между территориальным центром мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, Западно-Каспийским бассейновым водным управлением, Дагестанским центром по гидрометеорологии, Росприроднадзором, Ростехнадзором и министерством природных ресурсов и экологии Республики Дагестан.

Основные усилия в 2014 году были и будут направлены на предупреждение чрезвычайных ситуаций, обеспечение готовности органов управления, сил и средств, входящих в республиканскую подсистему РСЧС, к действиям по защите населения и территорий при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного характера», – отметил он.

Так, в рамках запланированных мероприятий был проведен ремонт гидротехнических сооружений. Подобные работы начаты в селениях Карланюрт, Тлярата и других населенных пунктов».

Для безопасного и успешного прохождения паводковых вод необходима качественная и профессиональная работа единых дежурно-диспетчерских служб, отметил замруководителя Главного управления МЧС России по Республике Дагестан по защите, мониторингу и предотвращению чрезвычайных ситуаций Магомед Мухтаров.

Как отметил докладчик, в настоящее время все эти службы оснащены необходимыми условиями и оргтехникой, многие диспетчеры прошли переподготовку.

«От работы данного сектора напрямую зависит своевременное оповещение населения и безопасность территорий. Кроме того, на территории республики в настоящее время функционируют 8 оперативных групп, которые также будут отслеживать прохождение паводка.

Главам районов, подпадающих под половодье, рекомендуется предусмотреть и выделить резервные финансовые средства в случае возникновения нештатных ситуаций», – сказал докладчик.

В рамках совещания также были обсуждены вопросы проведения дноуглубительных работ в Аксайском водохранилище, организации ремонтных и реконструкционных мероприятий на водных сооружениях и так далее.

Подводя итоги заседания, Рамазан Джафаров дал соответствующие поручения заинтересованным руководителям министерств и ведомств республики, а также ряд рекомендаций ГУ МЧС России по РД, ГКУ РД «Центр ГО и ЧС», Кавказскому управлению Ростехнадзора по РД, ФГБУ «Минмелиоводхоз РД», муниципальным образованиям районов и городов.

Новости раздела