"

В Москве состоялась встреча Антона Силуанова и Абдусамада Гамидова

Фото:
2307
1 минута
27 июля в г.Москве состоялась встреча Министра финансов РФ Антона Силуанова с Председателем Правительства Дагестана Абдусамадом Гамидовым. В обсуждении также приняли участие министр финансов РД Али Исламов и директор Департамента межбюджетных отношений Минфина России Лариса Ерошкина.

Были рассмотрены вопросы, связанные с выполнением поручений Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, данных по итогам встречи с Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым и касающиеся исполнения бюджета республики в текущем году, а также возможной перспективы выделения региону дополнительной финансовой помощи.

Отметим, что Дагестан в первом полугодии 2015 года уже получил из федерального бюджета кредит в сумме 2,5 млрд рублей на три года под 0,1 процента годовых.

В рамках встречи была озвучена необходимость обеспечения сбалансированности бюджетов всех уровней, социально значимых и первоочередных расходов, более экономного и эффективного использования бюджетных средств с учетом непростой экономической ситуации в стране.

Абдусамад Гамидов сообщил о предпринимаемых в Дагестане мерах по увеличению доходной части бюджета в рамках приоритетного проекта «Обеление» экономики», оптимизации расходов, сокращению средств на содержание управленческого аппарата, регулированию государственного долга республики. Вместе с тем, было отмечено, что темпы роста доходов не позволяют в полном объеме обеспечить реализацию решений, предусмотренных изменениями законодательства, в части исполнения расходных обязательств.

По итогам обсуждения принято решение выделить республике в августе дополнительно 2 млрд 646 млн рублей под минимальную ставку - 0,1 процента годовых на срок не менее трёх лет. При этом Дагестану пролонгирован бюджетный кредит в сумме 276 млн рублей, подлежащий погашению в 2015 году; также будет рассмотрена возможность продления сроков погашения кредитов, полученных в текущем году.

Кроме прочего, достигнута договоренность о мониторинге ситуации в сфере исполнения бюджета Республики Дагестан во втором полугодии для последующей постановки вопроса об оказании дополнительной финансовой помощи.

Новости раздела