"

В Минэкономразвития обсудили основные положения Послания Главы региона парламенту Дагестана

Фото:
1808
2 минуты
Накануне, 2 февраля, в Минэкономразвития РД состоялось обсуждение основных положений Послания Главы РД Рамазана Абдулатипова Народному Собранию РД, сообщили в пресс-службе ведомства. С ежегодным отчетом руководитель республики выступил днем ранее, 1 февраля, на 58-м заседании сессии НС РД.

В своем выступлении вице-премьер республики – глава Минэкономразвития РД Раюдин Юсуфов напомнил специалистам ведомства, что республике в непростых кризисных условиях удалось сохранить сложившуюся в последние годы положительную динамику основных социально-экономических показателей и более того – выполнить все социальные обязательства.

Было отмечено, что по инициативе Главы РД руководством страны принято специальное постановление «О первоочередных мерах по обеспечению опережающего развития Республики Дагестан» и в первоочередном порядке утверждена подпрограмма «Социально-экономическое развитие Республики Дагестан до 2025 года» государственной программы Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа». «Это стратегически важные документы, на которые мы сегодня ориентируемся», – подчеркнул Юсуфов.

«Впервые с 2007 года – начала подведения итогов эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации – Республика Дагестан вошла в число призеров, в двадцатку лучших регионов и получила грант в размере более 161 млн рублей.

Казалось бы, все хорошо, чего беспокоиться. Но Глава подчеркнул, что эти темпы нас не устраивают. Тем более при наших ресурсах и активных, работоспособных дагестанцах мы должны максимально использовать наши конкурентные преимущества для увеличения темпов экономического роста», – отметил глава Минэкономразвития РД.

По его мнению, в Послании раскрыта также актуальная для нашего региона тема – теневая экономика. «Глава обратил внимание глав муниципальных образований, что в сегодняшних условиях ссылаться на недостаточность налоговой базы некорректно. Проведенные проверки в рамках приоритетного проекта “Обеление экономики” наглядно это показывают. Только за  2015 год обследованы около 18 тысяч объектов предпринимательства. В результате выявлено около 6 тысяч предпринимателей, осуществляющих деятельность без регистрации, поставлены на налоговый учет более 3 тысяч», – сообщил Юсуфов.

Обращаясь к сотрудникам ведомства, он отметил, что в текущем году также необходимо сконцентрировать усилия на развитии горных территорий, учитывая, что 2016 год объявлен Годом гор.

«Как отметил Глава республики, нам необходимо заниматься не только родниками, дорогами, но и в целом прорабатывать вопрос комплексного социально-экономического развития горных территорий, в том числе горного садоводства и переработки с учетом их географических особенностей, экономического потенциала и уникальной культуры.

В целом Послание Главы Республики Дагестан охватывает все сферы жизнедеятельности республики и ставит четкие задачи по повышению эффективности и конкурентоспособности региона по всем направлениям», – заключил Раюдин Юсуфов.

Новости раздела