"

В Махачкале прошла премьера спектакля по пьесе Президента РД Рамазана Абдулатипова

Фото:
5440
1 минута
В понедельник, 30 сентября, в Аварском музыкально-драматическом театре состоялась премьера спектакля по пьесе Президента Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова «Вечной любви огонь», посвященного 90-летию Расула Гамзатова.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Президента и правительства РД, посмотреть премьеру пришли первый вице-премьер правительства РД Анатолий Карибов, руководитель Управления федеральной миграционной службы РД Раджаб Абдулатипов, министр образования и науки РД Шахабас Шахов, министр транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджимурадов, министр культуры РД Зарема Бутаева и другие представители министерств и ведомств. Сам Глава республики ввиду занятости не смог почтить спектакль своим присутствием.

Предваряя показ, Анатолий Карибов заметил, что 2013 год оказался для Дагестана очень плодотворным в плане культурного развития. «Помимо многочисленных мероприятий, посвященных 90-летию Расула Гамзатова, на протяжении всего лета снимался фильм о жизни поэта «Песни гор». Сценарий написал Рамазан Абдулатипов в соавторстве с режиссером Рустамом Ибрагимбековым. Хочется отметить, что талантливые люди талантливы во всем – и в политике, и в культуре, и в других сферах жизнедеятельности», – добавил Карибов, пожелав всем приятного просмотра.

Пьеса «Вечной любви огонь» повествует о жизни и творчестве Р. Гамзатова, действие разворачивается в ауле Цада, где родился и вырос поэт. Режиссер-постановщик спектакля – Хайбула Абдулгапуров. Президент лично контролировал ход репетиций и вносил свои коррективы. Стоит отметить, что спектакль идет на аварском языке, благодаря чему получился очень впечатляющим. Стихи и песни поэта звучали в оригинале, в прекрасном исполнении актеров театра.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела