"

В Хасавюрте прошло совещание по вопросам упорядочения торговой деятельности на розничных рынках

Фото:
2054
2 минуты
Накануне, 10 марта, под руководством заместителя председателя Правительства РД Шамиля Исаева состоялось выездное межведомственное совещание по обсуждению вопроса «О ходе реализации планов мероприятий по упорядочению торговой деятельности на розничных рынках г. Хасавюрт», сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

Предваряя обсуждение, Шамиль Исаев обозначил проблемы развития розничных рынков Дагестана, отметив значимость этого вопроса для жизнедеятельности каждого гражданина.

В совещании приняли участие министр промышленности и торговли РД Юсуп Умавов, глава администрации Хасавюрта Зайнудин Окмазов, представители МВД РД, прокуратуры РД, комитета по ветеринарии РД, Минприроды РД, Роспотребнадзора РД, Россельхознадзора РД, Минстроя РД, ГУ МЧС России по РД, Управления федеральной налоговой службы РФ по РД, Дагпотребсоюза и руководители управляющих рынками компаний.

В ходе выступления министр промышленности и торговли РД Юсуп Умавов обозначил актуальные проблемы развития торговой деятельности.

Было отмечено, что из всех функционирующих в Хасавюрте торговых точек в реестр розничных рынков Республики Дагестан вошли 12, остальные же функционируют без разрешения на осуществление торговой деятельности.

В рамках дискуссии были обсуждены вопросы функционирования несанкционированных рынков с несоблюдением требований Водного кодекса РФ, строительных норм и правил, санитарных и противопожарных требований, норм действующего законодательства.

Отдельно были затронуты вопросы постановки на налоговый учет лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, неформальной занятости населения, а также ряд других проблем.

Руководители компаний, управляющих рынками, проинформировали о ходе устранения ими ранее выписанных предписаний контрольно-надзорных органов республики, а также обозначили ряд вопросов к главе администрации городского округа с просьбой оказания содействия в их решении.

По итогам совещания принято коллегиальное решение совместно с контрольно-надзорными органами республики, администрацией городского округа «город Хасавюрт» и указанными компаниями принять меры по устранению имеющихся замечаний.

Новости раздела