"

В Дербенте досрочно будет сдан дом для переселения граждан из аварийного жилья

Фото:
4699
1 минута
В воскресенье, 13 августа, Председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов посетил в Дербенте, по улице Генриха Гасанова 1, дом, готовящийся к сдаче в эксплуатацию по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Реализация этой программы прописана в майском указе Президента страны Владимира Путина и должна быть завершена в срок до 1 сентября 2017 года.

В ходе осмотра дома, который будет введён досрочно, премьер-министр поблагодарил строителей ООО "Строй универсал" за хорошее качество работы.

"Дом сдается раньше срока, чтобы жильцы смогли обустроиться до начала учебного года, и уже отсюда их дети пойдут в школу и детский сад. 25 августа появится возможность переселиться в свои новые уютные квартиры. Важны не только сроки, но и качество жилья. В квартирах установлены энергосберегающие окна, современные лифты, отделочные (внутренние) работы проведены на высоком качественном уровне", - сообщил Гамидов.

Программа реализовывалась в несколько этапов в городах: Махачкала, Дагестанские Огни, Дербент, Южно-Сухокумск и в Тарумовском районе. За два года - 2016 и 2017 - на территориях 5 муниципальных образований РД будут расселены 68 аварийных многоквартирных домов, в которых проживают 3140 граждан (987 семей). Цель программы - финансовое и организационное обеспечение переселения граждан из многоквартирных домов, признанных до 1 января 2012 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе эксплуатации.

В этот же день в здании городской администрации Дербента состоялась встреча премьер-министра республики с инициативной группой, в ходе которой обсуждены актуальные вопросы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Новости раздела