"

В Дагестане зафиксированы случаи заражения крымской лихорадкой

Фото:
4157
1 минута
В пятницу, 12 июля, под руководством первого вице-премьера Анатолия Карибова состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии правительства Республики Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Президента и правительства республики.

С информацией об эпидемиологической ситуации по Крымской геморрагической лихорадке в Республике Дагестан выступила руководитель управления Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева.

Как было отмечено, в июне текущего года зарегистрирован лабораторно подтвержденный завозной случай КГЛ с летальным исходом у учащегося медресе города Махачкалы. В ходе эпидемиологического расследования случая установлено, что причиной заражения КГЛ явился укус клеща во время участия в сельскохозяйственных работах. Только в этом году в лечебные учреждения по поводу укусов клещей обратились 295 человек, из них 100 детей до 14 лет.

Случаи заболеваний регистрируются во всех возрастных группах, однако наиболее часто происходит инфицирование людей трудоспособного возраста. Заражение, как правило, возникает при укусах или раздавливании клещей незащищенными руками.

Заслушав информацию, Анатолий Карибов дал ряд поручений ответственным руководителям в целях предупреждения резкого обострения эпидемиологической обстановки по Крымской геморрагической лихорадке на территории Республики Дагестан и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

По итогам заседания санитарно-противоэпидемической комиссии правительство Республики Дагестан приняло соответствующее решение.

Новости раздела