"

В Дагестане продолжается работа по сокращению неэффективных бюджетных расходов

Фото:
1712
1 минута
В Республике Дагестан продолжается работа по сокращению неэффективных бюджетных расходов, в том числе проводится оптимизация  структуры органов исполнительной власти, сети государственных и муниципальных учреждений и численности их работников, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

Координацию предпринимаемых мер осуществляет межведомственная  комиссия, возглавляемая первым заместителем председателя Правительства РД  Рамазаном Алиевым.

В минувшем году удалось ликвидировать ряд неэффективно функционирующих (или имеющих дублирующие функции) учреждений, реорганизовать часть из них путем слияния или присоединения.  

Сокращены расходы на материальные затраты, необходимость в которых отсутствует, пересмотрены и уточнены мероприятия, реализуемые через государственные программы, с учетом софинансирования из федерального бюджета и сохранения наиболее важных для республики. Также предприняты и другие шаги с целью повышения эффективности бюджетных расходов.

В 2016 году в рамках оптимизации определены 7 основных направлений работы, созданы соответствующие рабочие группы.

В период с 9 по 23 марта под руководством Рамазана Алиева состоялись заседания межведомственной комиссии по проведению мероприятий по оптимизации сети государственных учреждений и численности их работников.

Были обсуждены вопросы, связанные с анализом расходов республиканского бюджета и выработкой путей их оптимизации, в том числе в сферах оказания социальной поддержки населению и проведения госзакупок. Также рассмотрены меры, направленные на экономию бюджетных средств при оказании государственных и муниципальных услуг.

В обсуждении принимали участие руководители и ответственные работники министерств и ведомств республики. По итогам заседаний даны соответствующие поручения.

Новости раздела