"

В Дагестане подписали концессионное соглашение по обустройству автомобильных дорог

Фото:
4084
2 минуты
Сегодня, 6 апреля, вице-премьер Правительства РД Рамазан Джафаров принял участие в подписании концессионного соглашения по обустройству автомобильных дорог Дагестана техническими средствами, позволяющими совершать фото- и видеосъемку для фиксации нарушений правил дорожного движения, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

По завершении церемонии подписания Рамазан Джафаров отметил, что подготовка указанного документа потребовала больших усилий. «Это была действительно сложная работа по согласованию позиций, но все-таки она была доведена всеми участниками процесса до логического завершения. Реализация концепции «Безопасный город» входит в приоритетный проект «Безопасный Дагестан».

Подписание и успешная реализация соглашения является важным социально-экономическим событием для региона и, несомненно, позволит обеспечить повышение общего уровня общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды обитания на территории республики», – констатировал Рамазан Джафаров.

Член совета директоров АО «Азимут» Генрих Байраковский сообщил, что Дагестан для реализации пилотного проекта «Безопасный город» был выбран неслучайно: «Мы планируем на своем производстве изготовлять средства фото-, видеофиксации и другое навигационное оборудование не только для нужд Дагестана, но и для других субъектов РФ».

Генеральный директор АО «Азимут» Аскер Саидов выразил надежду на плодотворное сотрудничество с республикой. А председатель совета директоров АО «Транспроект групп» Виталий Максимов заявил, что совместная работа государства с частным инвестором в данной сфере имеет хорошие перспективы для дальнейшего взаимодействия с федеральными структурами.

Отметим, что соглашение закрепило намерение участников совместно работать над реализацией аппаратно-программного комплекса  «Безопасный город», включая создание Единого центра оперативного реагирования Республики Дагестан. В него войдет не менее 102 комплексов фото-, видеофиксации нарушений правил дорожного движения и 90 рубежей интеллектуальной системы видеонаблюдения в местах массового скопления людей, системы информирования и оповещения населения, системы мониторинга чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах, системы-112. Все это будет реализовываться на территории четырех городов: Махачкала, Каспийск, Дербент и Кизилюрт. Объем инвестиций составит не менее 750 млн рублей.

Отвечая на вопросы журналистов, в том числе о выборе республики в качестве пилотного региона, генеральный директор ООО «Социальные системы» Василий Юдин подчеркнул: «Профессионализм МЧС Дагестана и высокая проработка данного вопроса в сжатый срок – 6 месяцев – позволили дать старт реализации данного проекта».

Со своей стороны, Виталий Максимов озвучил уверенность в том, что реализация проекта гарантирует в первую очередь повышенный уровень безопасности в Дагестане, причем не только на автодорогах. «В республике будут внедрены и другие системы предупреждения, оповещения и фиксации чрезвычайных ситуаций»,  – заключил он.

Новости раздела