"

В Дагестане обсудили вопросы внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ

Фото:
3521
4 минуты
Сегодня, 15 ноября, в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова прошло установочное заседание по внедрению Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата  в регионе.

Разработчиком данного Стандарта выступает Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов в партнерстве с Общероссийской  общественной  организацией «Деловая Россия».

Организатором данного мероприятия является министерство торговли и инвестиций Республики Дагестан.  

В заседании приняли участие министр торговли и инвестиций РД Юсуп Умавов, представители ряда министерств и ведомств республики,  Стратегического совета при Президенте РД, Общественной палаты РД, Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, инвестиционно-консалтинговой компании «Финансово-организационный консалтинг» и члены экспертной группы по внедрению на территории Республики Дагестан Стандарта. Министр торговли и инвестиций Республики Дагестан Юсуп Умавов выступил с докладом «Стандарт как инструмент для привлечения инвестиций».

В рамках данного мероприятия были обсуждены вопросы по внедрению Стандарта на территории республики, реализации Дорожной карты, а также была проведена презентация инвестиционной стратегии Республики Дагестан, являющаяся ключевой позицией Стандарта.

Открывая заседание, министр торговли и инвестиций РД Юсуп Умавов отметил, что Стандарт является попыткой описать наиболее эффективные подходы и инструменты, опираясь на реально действующую в российских регионах практику привлечения инвестиций в субъекты РФ, внедрить лучшие.

По его словам, особенно значимое влияние на содержание Стандарта оказали меры, которые были приняты для обеспечения благоприятного инвестиционного климата руководством Республики Татарстан, Калужской области, Липецкой области, Пермского края, Свердловской области, Ульяновской области.

Ю. Умавов сообщил, что с целью внедрения на территории Республики Дагестан Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе министерством торговли и инвестиций РД  разработан  план-график его исполнения.

Одним из важных мероприятий внедрения Стандарта также является разработка инвестиционной стратегии Республики Дагестан до 2025 года, разработчиком которой является ООО «Финансово-организационный консалтинг» (ООО «ФОК»).

Министр подчеркнул, что на сегодня разработаны проекты Инвестиционной декларации Республики Дагестан и Указа Президента Республики Дагестан
«Об утверждении Инвестиционной декларации Республики Дагестан».

Минторгинвест РД совместно с органами власти Республики Дагестан завершило работу по формированию Плана создания объектов необходимой для инвесторов инфраструктуры.

17 октября 2013 года проект распоряжения Правительства Республики Дагестан «Об утверждении ежегодно обновляемого Плана создания объектов необходимой для инвесторов инфраструктуры в Республике Дагестан» направлен на согласование в министерства и ведомства Республики Дагестан. После согласования данный проект распоряжения будет внесен на утверждение в Правительство Республики Дагестан в установленном порядке.

Также принято постановление Правительства Республики Дагестан «Об организационных мероприятиях по внедрению в Республике Дагестан процедуры оценки регулирующего воздействия действующих нормативных правовых актов Республики Дагестан, проектов, концепций государственного регулирования и проектов нормативно-правовых  актов Республики Дагестан».

В республике действует Указ Президента Республики Дагестан «О Совете при Президенте Республики Дагестан по инвестициям».
Для размещения производственных и иных объектов инвесторов созданы инвестиционные площадки, промпарки и технопарки.

В соответствии с Указом Президента Республики Дагестан в республике проведена работа по созданию персональных страниц должностных лиц в социальных сетях. Также у Президента Республики Дагестан, председателя Правительства Республики Дагестан и членов Правительства Республики Дагестан имеются аккаунты в социальных сетях. На интернет-портале Президента Республики Дагестан имеется «горячая линия» для  общения и ссылки  на официальные страницы Президента в социальных сетях.

Юсуп Умавов подчеркнул, что функционирует мультиязычный интернет-портал об инвестиционной деятельности в республике (www.investdag.ru).

Минторгинвестом РД разработан проект Указа «Об утверждении регламента сопровождения инвестиционных проектов на территории Республики Дагестан по принципу “единого окна”».

Внесены изменения в Закон Республики Дагестан «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Республики Дагестан».

Продолжается работа по созданию специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами – Корпорации Развития Дагестана. Также идет активная работа по другим позициям Стандарта.

С докладом «Практика внедрения Стандарта в субъектах Российской Федерации» выступила Вера Емельянова - руководитель проектов управления инвестиционных стандартов.

В ходе мероприятия был обсужден проект Дорожной карты по внедрению Стандарта в Республике Дагестан.

Также с докладом «О работе в системе управления проектами «Диалог» (sup.asi.ru).» выступил Игорь Наймушин -  руководитель проектов управления инвестиционных стандартов.  

С презентацией об  Инвестиционной стратегии Республики Дагестан выступил  Михаил  Прозоров -  Консультант отдела проектов государственно-частного партнерства Департамента стратегий и инвестиций.

В завершение министр Юсуп Умавов добавил, что, если инструменты есть на бумаге, но реально не работают, они не создают ценности для инвесторов и предпринимателей.

«Чтобы избежать субъективизма в оценке ситуации в республике мы должны привлекать к экспертизе местных предпринимателей, работать в тесном сотрудничестве с деловыми ассоциациями, экспертным сообществом и местными институтами экономического развития. Убежден, что именно такая тесная интеграция наших усилий позволит сделать Стандарт эффективным средством для улучшения инвестиционного климата Республики Дагестан», – заключил министр.

Новости раздела