"

В Дагестане наладят серийное производство ветроэнергетических установок

Фото:
2156
2 минуты
Совещание по вопросу реализации в Дагестане инвестиционного проекта по организации серийного производства ветроэнергетических установок состоялось сегодня, 21 декабря, под руководством председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова.

Предваряя обсуждение, премьер-министр республики Абдусамад Гамидов отметил, что в Дагестане сформирована благоприятная законодательная база и условия для инвесторов. «Мы создали одни из лучших условий в Российской Федерации для инвесторов, которые вкладываются в республику. Наиболее важные для региона инвестиционные проекты мы наделяем статусом “приоритетных” для республики, что дает инвесторам дополнительные преференции.

Ряд инвестиционных проектов в республике уже реализован и созданные предприятия успешно работают. Остальные инвестиционные проекты находятся на стадии реализации, за каждым из них закреплен ответственный представитель кабинета министров республики, сопровождающий проект на всех его этапах и взаимодействующий напрямую с инвестором», – обозначил Гамидов, добавив, что организация серийного производства ветроэнергетических установок также является важным проектом для Дагестана.

Генеральный директор ООО «ВОСТЕК» Андрей Кулаков рассказал, что за последние три года в РФ принята нормативная правовая база, позволяющая развивать возобновляемую энергетику, как на оптовом, так и на розничном рынке. Он заметил, что в основном сегодня развивается направление солнечной энергетики. Но к 2024 году в России планируется сформировать рынок ветроэнергетики общим объемом около 900 млрд рублей.

«Мы хотим у вас в республике организовать производство энергомашин средней мощности: это высота башни порядка 40 метров и длина лопасти около 20 метров. Ее мощность должна составить примерно 400-500 кВт.ч. Начать мы хотим с машин мощностью 107,5 кВт.ч, опыт создания которых имеется в Республике Крым. Там такие машины эксплуатируются примерно 15-20 лет.

Предварительные переговоры показали, что на территории Дагестана возможна организация сборки этих машин и производство отдельных элементов. Идея заключается в том, что развиваясь от розничного рынка, делая первый пилотный ветропарк, мы организуем производства на промышленных предприятиях республики; создаем машину, которая будет востребована для рынка страны и начинаем эту продукцию вывозить за пределы республики», – сообщил Кулаков. Он подчеркнул, что организацию производства средней мощности в регионе можно наладить в течение 2 лет.

В ходе мероприятия его участники рассмотрели промышленные предприятия, на которых планируется организовать производство элементов будущих ветреных энергомашин средней мощности. Помимо этого, были обсуждены требования законодательства и отдельные положения, установленные постановлением Правительства РФ № 47 от 23 января 2015 года.

По итогам совещания председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов поручил соответствующим органам государственной власти обеспечить реализацию проекта на территории Дагестана в сжатые сроки.

В мероприятии приняли участие вице-премьеры республики Гасан Идрисов и Шамиль Исаев, руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Башир Магомедов, первый заместитель министра транспорта, энергетики и связи РД Арслан Арсланов, первый заместитель министра промышленности и торговли РД Казбек Кандауров, заместитель министра природных ресурсов и экологии РД Арслан Сайпуллаев и другие.

Новости раздела