"

В Дагестане газифицировали дом многодетной семьи Мамаевых в рамках программы догазификации

Фото: Пресс-служба Правительства РД
168
3 минуты
Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов и заместитель гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз» Александр Заварзин в среду, 6 марта, посетили многодетную семью Мамаевых из махачкалинского поселка Новый Хушет, к дому которых подведен газ в рамках программы социальной догазификации.
 
В мероприятии также приняли участие заместитель генерального директора по корпоративной защите ООО «Газпром межрегионгаз» Роман Седов, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Ризван Мурадов, зампредседателя НС РД Сайгидахмед Ахмедов.
 
Для подключения домовладения построен газопровод протяженностью 150 м, выполнено присоединение к сетям газоснабжения. За счет региональной субсидии многодетная семья сможет компенсировать затраты на работы в границах земельного участка и приобретение газоиспользующего оборудования. Размер субсидии в регионе составляет до 100 тыс. рублей.
 
Главный инженер АО «Газпром газораспределение Махачкала» Шамиль Рашидов доложил, что в рамках договора, заключенного с заявителем Назиром Мамеевым, построен газопровод до границ земельного участка. Акт о готовности сетей газопотребления на участке и газоиспользующего оборудования дома получен.
 
«Уважаемые руководители! Разрешите подключить дом к сетям газораспределения?»,- обратился Рашидов к Председателю Правительства региона Абдулмуслиму Абдулмуслимову и заместителю гендиректора по ООО «Газпром межрегионгаз» Александру Заварзину.
 
После получения разрешения представитель газовой службы повернул ручку на шаровом кране.
 
Далее после торжественной церемонии с участием официальных лиц хозяева пригласили гостей в дом на первое чаепитие с газовой плиты.
 
Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов в беседе с журналистами отметил, что в рамках программы социальной догазификации жители могут газифицировать дом на льготных условиях.
 
«В республике десяти категориям граждан доступна социальная поддержка (малоимущие, многодетные, ветераны боевых действий и т. д.). Она оказывается через территориальные управления социальной защиты населения. На сегодняшний день 526 граждан уже получили субсидию в размере до 100 тыс. рублей. В целом уже газифицировано более 2-х тысяч 300 домовладений, создана техническая возможность на технологическое присоединение к сетям газораспределения еще для 5 тыс. домовладений»,- рассказал он.
 
Премьер Дагестана напомнил, что 29 февраля в ежегодном Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Главой Государства было поручено расширить эту программу с включением в нее домовладений, расположенных и в садоводческих, дачных товариществах.
 
«Я благодарен руководству ПАО «Газпром» за оказываемую республике поддержку в вопросах газификации. Благодаря тесному сотрудничеству республики и ПАО «Газпром», которое укрепилось за последние 2-3 года, все большее количество населенных пунктов республики имеют возможность пользоваться природным газом, что существенно облегчает жизнь дагестанцев и способствует повышению инвестиционной и туристической привлекательности Дагестана», - сказал Абдулмуслим Абдулмуслимов.
 
В свою очередь, Александр Заварзин подчеркнул, что догазификация существенно повышает комфорт и качество жизни людей, позволяет отказаться от дорогостоящего и неэкологичного топлива в пользу удобного в обращении сетевого газа.
 
«От жителей Дагестана принято более 8,2 тыс. заявок и на создана техническая возможность подключения 5,6 тыс. домовладений. Благодаря активной работе газовых компаний и региональным мерам социальной поддержки задачи по догазификации исполняются планомерно и в срок», - отметил Заварзин.
 
«Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Ризван Мурадов в свою очередь, рассказал, что для реализации президентского проекта газораспределительные организации обеспечены необходимыми материально-техническими ресурсами.
 
«Но с приходом догазификации объем работ значительно вырос. Для наращивания темпов планируется увеличить количество штатных сотрудников и спецтехнику. Сейчас основной упор делается на работу подрядным способом, ну и в газораспределительных организациях сформированы порядка 30 бригад из 80 человек», - сказал Мурадов.
 
Ризван Мурадов также призвал жителей республики, которые еще не подали заявку на догазификацию, не тянуть с этим. Это можно сделать дистанционно через порталы Единого оператора газификации или Госуслуг, а также в офисах газовых служб и МФЦ по республике.
 
Отметим, что к настоящему времени в поселке Новый Хушет создана возможность для догазификации 46 домовладений, в 29 из них уже подан газ. Всего в городском округе Махачкала в рамках социальной газификации подключены 730 домовладений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела