"

В Дагестане долги по заработной плате работников удалось снизить на 30 %

Фото:
2257
2 минуты
В четверг, 11 декабря, под руководством первого заместителя председателя Правительства РД Анатолия Карибова состоялось заседание Координационного совета по вопросам ликвидации задолженности по заработной плате в республике, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации администрации Главы и Правительства РД.

Предваряя обсуждение, Анатолий Карибов проинформировал о прошедшем ранее, в этот же день, совещании с участием заинтересованных руководителей министерств и ведомств по проблемам погашения задолженности в социальной сфере. Как было отмечено, подобные совещания будут проводиться ежедневно.

«Правительством республики предпринимаются все необходимые меры для того, чтобы выйти на все индикативные значения, установленные «дорожными картами». Участники совещания – сотрудники райгоруправлений образования, финансовых служб, главы муниципалитетов – предметно, по каждому району, разбирались в сложившейся ситуации. За последний месяц по всем видам экономической деятельности удалось значительно сократить просроченную задолженность по заработной плате» – констатировал первый вице-премьер.

Как сообщил заместитель министра труда и социального развития РД Мурад Казиев, согласно данным территориального органа Федеральной службы статистики по РД на 1 декабря, общий долг перед работниками уменьшился на 18 млн рублей и сегодня составляет 42,9 млн рублей. Вместе с тем, сохраняется задолженность в отношении еще 2096 человек. В территориальном разрезе задолженность отмечается в восьми муниципальных образованиях – городах Махачкала, Избербаш, Кизилюрт, Дербентском, Кайтагском, Сергокалинском, Табасаранском и Тляратинском районах.

М. Казиев озвучил следующие статистические данные: в течение ноября по виду экономической деятельности «сельское хозяйство» долг уменьшился на 1,4 млн рублей, в «обрабатывающем производстве» – на 8 млн рублей, «производстве и распределении электроэнергии, газа и воды» – на 3 млн рублей, «строительстве» – на 1,5 млн рублей, «образовании» – с 6,6 млн до 2,5 млн рублей.

По сведениям администрации Махачкалы, задолженность перед городской детской школой искусств № 4 полностью ликвидирована. В ближайшее время будет погашена и задолженность по выплатам вознаграждения педагогам за выполнение функций классного руководителя в Дербентском районе.
В целом, как отмечалось в ходе обсуждения, тенденция к снижению долгов по зарплате налицо. На сегодняшний день их удалось снизить на 30 процентов; к началу следующего года ожидается еще более существенное снижение задолженности.

Участники совещания детально рассмотрели состояние задолженности на предприятиях республики, обменялись предложениями о мерах по ликвидации и недопущению дальнейшей задолженности по заработной плате.

В работе Координационного совета приняли участие руководители ряда республиканских министерств и ведомств, Управления ФНС РФ по РД, Рострудинспекции, Управления Росстата по РД, Объединения организаций профсоюзов РД, муниципальных образований, а также предприятий, имеющих значительную задолженность по заработной плате.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела