"

Уделить внимание веротерпимости и межкультурному диалогу

Фото:
2367
5 минут
В среду, 19 февраля, под руководством заместителя Председателя Правительства РД Рамазана Джафарова состоялось заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Главе Республики Дагестан. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

В его работе приняли председатель Комитета Народного Собрания РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Камил Давдиев, председатель Общественной палаты РД Гамзат Гамзатов, руководители республиканских министерств и ведомств, председатель Духовного управления мусульман Дагестана Ахмед-Хаджи Абдулаев, имамы городских и районных мечетей и другие.  

Открывая работу заседания, Р. Джафаров отметил, республика уникальна не только тем, что она многонациональная, но и многоконфессиональная: «Несмотря на это мы все живем в мире и взаимопонимании. Созданы благоприятные условия для развития всех традиционных конфессий. Если раньше в республике было 27 мечетей, то сегодня их количество достигает 2500. Много религиозных учебных заведений. Христианство по числу последователей в Дагестане занимает второе место. Ныне действует порядка 50 христианских религиозных объединений. Осуществляют деятельность 5 иудейских общин».  

Сегодняшняя обстановка в республике, как отметил зампред, к сожалению, остается сложной: «Деструктивные силы, используя, в том числе и религиозный фактор, пытаются сеять недоверие между представителями различных культур, религий и этносов в целях дестабилизации обстановки. И как отметил Глава республики, главным вызовом времени для республики стали экстремизм и терроризм. При этом приятно то, что руководители всех конфессий Дагестана единогласно осуждают любые проявления экстремизма, бездуховности, которые угрожают жизни и здоровью граждан, безопасности республики.  

В этой связи Глава Дагестана в своем Послании Народному Собранию республики отметил необходимость довести до всех дагестанцев, что экстремистские и террористические группировки, сеющие смерть, посягают на дагестанскую культуру, традиции и веру, пытаются насаждать невежество, неуверенность, страх и нестабильность в республике».  

Заместитель Председателя Правительства РД Р. Джафаров подчеркнул, что органам государственной власти и институтам гражданского общества, и в первую очередь религиозным организациям, нужно активизировать разъяснительную работу об опасности идеологии невежества и религиозного экстремизма, особенно с молодежью.

«Каждый молодой человек, потенциально склонный к насилию, должен быть в центре нашего внимания. Дети со школьной скамьи должны знать, что религия носит мир, добро и не имеет ничего общего с убийствами, взрывами», - заявил вице-премьер РД.  

Помимо этого было отмечено, что вызывает озабоченность деятельность исламских учебных заведений, работающих без соответствующей лицензии. И в этом вопросе нужно навести порядок. По словам Р. Джафарова, наличие нелицензированных учебных заведений наносит ущерб, в том числе авторитету Духовного управления мусульман Дагестана. А СМИ в своей работе, как подчеркнул зампред, необходимо уделить внимание вопросам веротерпимости, межкультурного диалога.  «Нужно отвыкнуть от выражения «исламский терроризм». Всем нужно знать, что религия ислам не имеет ничего общего ни с экстремизмом, ни с терроризмом», - добавил вице-премьер.  

О совершенствовании государственно-конфессиональных, межконфессиональных отношений, возрождении лучших традиций добрососедства и взаимопонимания, религиозной и национальной терпимости рассказал председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Сулейман Магомедов.  

По его словам, представители духовенства активно участвуют в проводимых государственными и общественными организациями конференциях, круглых столах, научных семинарах. Взаимодействуя с религиозными объединениями, государство особое значение придает роли конфессий в возрождении лучших духовных и культурных традиций дагестанского народа, использованию их потенциала в деле сохранения мира и стабильности в обществе, развитию веротерпимости и братских отношений между людьми различных национальностей.  

Он также добавил, что все религиозные организации республики проповедуют гуманистические принципы, проводят большую просветительскую работу с населением.  

Было отмечено, что в целях повышения эффективности государственной политики в сфере межконфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными организациями и учебными заведениями республики Постановлением Правительства РД от 8 февраля 2012 г. № 30 была принята республиканская целевая программа «Взаимодействие с религиозными организациями в Республике Дагестан и их государственная поддержка на 2012-2015 годы». В рамках реализации РЦП была оказана государственная помощь около 100 религиозным организациям республики на ремонт и реконструкцию помещений. Около 20 религиозных образовательных учреждений также получили государственную помощь для оснащения современными техническими средствами обучения, спортивным инвентарем, пополнения библиотечного фонда и т.д.  

По этому вопросу также выступили председатель ДУМД Ахмед-Хаджи Абдулаев, секретарь Махачкалинской и Грозненской епархии, иеромонах Иоанн (Анисимов), председатель Совета иудейских общин РД  Шими Дибияев, заместитель председателя Духовного управления мусульман Дагестана, имам Джума-мечети г. Избербаша Магомед Арсланалиев и другие. Выступившие выразили благодарность руководству республики за внимание и поддержку.  

Более подробно о государственной поддержке религиозных организаций в Республике Дагестан рассказал председатель Комитета НС РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Камил Давдиев.  

Стоит отметить, что в настоящее время принята Государственная программа по взаимодействию с религиозными организациями в Республике Дагестан и их государственной поддержке на 2014-2016 годы. Она предусматривает оказание помощи религиозным организациям по нескольким направлениям - финансовая и информационная помощь религиозным организациям, образовательным учреждениям, оснащение их современным компьютерным оборудованием и библиотеками, содействие в организации преподавания в религиозных вузах светских предметов и т.д.

По итогам заседания был дан ряд поручений и рекомендаций, в том числе Министерству образования, науки и молодежной политики РД, Министерству по физической культуре и спорту РД, Министерству печати и информации РД, Комитету по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД, Духовному управлению мусульман Дагестана, религиозным организациям и религиозным образовательным учреждениям республики, главам муниципальных районов и городских округов.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела