"

Тотальных отключений воды в Махачкале не будет

Фото:
2903
3 минуты
Распространяющаяся в СМИ и социальных сетях информация о том, что в Махачкале на 2 недели полностью отключат воду, не соответствует действительности. Об этом заявил премьер-министр Дагестана Абдусамад Гамидов сегодня, 17 октября, на совещании по вопросам водоснабжения г. Махачкалы и прилегающих населенных пунктов в период работ на Миатлинской ГЭС (17-31 октября).

Абдусамад Гамидов, в частности, напомнил, что о предстоящем обследовании гидротехнических сооружений Миатлинской ГЭС руководство ПАО «РусГидро» сообщило в письме Правительству РД еще 22 января. Необходимость подобного шага продиктована не только федеральными требованиями безопасности (подобные регламентные и ремонтные  работы должны проводиться не реже одного раза в 25 лет), но и результатами подводных обследований.

«Мероприятия были запланированы на май. Но, принимая во внимание предстоящие праздники, а также поливной сезон в Кизилюртовском и Кумторкалинском районах, Правительство Дагестана обратилось в ПАО «РусГидро» с предложением перенести регламентные работы на более поздний срок, то есть на октябрь. После чего мы предприняли беспрецедентные меры для того, чтобы ни в одном районе и городе не произошло отключения воды на длительный период. Был построен обводной водовод: на эти цели из республиканского бюджета уже выделено 40 млн рублей, в ближайшее время предстоит выделить еще 67 млн рублей. Согласно проектно-сметной документации, общая стоимость произведенных работ составила 107 млн рублей.

Подчеркну, было сделано все возможное, чтобы население не осталось без воды. И распространяющаяся в СМИ и в различных социальных сетях информация о том, что в Махачкале на 2 недели полностью отключат воду, не соответствует действительности. На самом деле в течение указанного времени будет лишь частичное уменьшение ее подачи по Миатлинскому водоводу. Ленинский и Советский районы столицы, которые обеспечиваются водой из канала имени Октябрьской революции, дефицита не почувствуют. Сегодня в Махачкалу поступает 380 тысяч кубов воды в день, в период 17-31 октября объем незначительно уменьшится и составит 315 тысяч кубов», - пояснил глава кабинета министров.

Представители руководства столицы республики проинформировали Председателя Правительства РД о шагах, предпринимаемых в случаях временных перебоев в отдельных районах города.

Абдусамад Гамидов, со своей стороны, признал предпринимаемые меры достаточными.  

Глава Правительства Дагестана также призвал горожан с пониманием отнестись к мероприятиям,  инициированным ПАО «РусГидро».

«Неразрешимой проблемы нет. Если она возникнет, то совместными усилиями будет решаться. В этом вопросе немаловажную роль играют и СМИ, которые должны правильно доносить информацию до населения. Основная наша задача - обеспечивать население водой и теплом. И мы со своей стороны сделаем все необходимое, что наши граждане получили все это в полном объеме»,– заверил Абдусамад Гамидов.

Подводя итоги, премьер-министр поручил специально образованному Оперативному штабу каждый вечер докладывать о текущем положении дел. «При малейших сбоях следует незамедлительно реагировать. Население не должно оставаться без воды! Необходимо осуществлять постоянный мониторинг ситуации по микрорайонам Махачкалы и прилегающим населенным пунктам», - указал он.

В обсуждении приняли участие вице-премьер Правительства РД Гасан Идрисов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагим Казибеков, полномочный представитель Главы РД в центральном территориальном округе Шамиль Зайналов, начальник Управления Администрации Главы и Правительства РД по информационной политике Зубайру Зубайруев, начальник Госжилинспекции РД Али Джабраилов, врио мэра г.Махачкалы Абдулмуъмин Ибрагимов, замглавы г. Махачкалы Камиль Изиев, генеральный директор ОАО «Махачкалаводоканал» Магомед Муртазалиев.

Новости раздела