"

Свыше 40 дагогнинских семей обрели современное комфортабельное жилье

Фото:
2269
3 минуты
В Дагестане в установленные сроки завершен заключительный этап программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья 2016 – 2017 годов. Новое жилье получили свыше десяти тысяч жителей пяти муниципальных образований, в их числе – 44 семьи города Дагестанские Огни.

Торжественное мероприятие по случаю вручения ключей от новых квартир состоялось сегодня, 12 сентября, с участием председателя Правительства Дагестана Абдусамада Гамидова, его заместителя Гасана Идрисова, администрации и актива города.

Обращаясь к переселенцам и ко всем собравшимся,  Абусамад Гамидов отметил, что реализация «майского указа» Президента страны Владимира Путина в республике завершена в установленные сроки.

«Мониторинг реализации программных мероприятий осуществлялся оперативным штабом под моим руководством с еженедельным выездом непосредственно на объекты строительства. За счет средств Госкорпорации Фонда содействия реформированию ЖКХ, бюджетов республики и муниципального образования было построено современное комфортабельное и качественное жилье.  Было сделано все от нас зависящее, чтобы завершить мероприятия по переселению в установленные сроки.

Хочу выразить благодарность всем участникам реализации мероприятий, направленных на позитивные преобразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан. Также поздравляю жителей города Дагестанские Огни с переселением в новое жилье», – заявил премьер-министр.

Абдусамад Гамидов проинформировал также о том, что всего в республике процедуру расселения граждан в новые квартиры планируется завершить в срок до 15 октября текущего года.

Строительству дома по улице Козленко в городе Дагестанские огни предшествовала кропотливая работа по выделению соответствующего земельного участка, оформлению всей необходимой разрешительной и проектной документации.

По словам главы городского округа Зейдуллы Гашимова, всего в Дагестанских Огнях новое жилье обрели порядка 123 человека. «Количество квартир, предоставленных по программе переселения, составило 44, а их общая площадь – более 2,5 тысяч квадратных метров. Построенный объект  полностью обеспечен инженерной инфраструктурой (газ, вода, канализация, отопление, электричество)», - сказал глава города.

В числе тех, кто стал счастливым обладателем новой квартиры, был и Сейфедин Рамазанов. 54-летний житель города, не скрывая радости, сказал, что благодарен властям республики и администрации города за предоставленное жилье.

«Взамен старых 18 квадратных метров мне предоставили светлую, красивую и уютную квартиру, в которой я теперь буду проживать со своей семьей.  Спасибо за этот подарок», - сказал горожанин.

Слова благодарности также прозвучали от Эмины Бабановой: «До этого мы жили в доме без каких-либо элементарных условий, у нас не было туалета, все условия находились на улице. Благодаря указу Президента страны Владимира Путина и предпринятым мерам республиканскими властями теперь мы смогли получить новые и ухоженные квартиры. Спасибо за это мы хотим сказать, в первую очередь, Главе Дагестана Рамазану Абдулатипову и всему Правительству в лице председателя Абдусамада Гамидова».

Отметим, что всего в рамках заключительного этапа программы переселения граждан в срок к 1 сентября 2017 года в республике было завершено строительство домов для 987 семей, проживающих в пяти муниципальных образованиях.

Всего в республике за год было построено 27 многоквартирных домов общей площадью около 50 тысяч квадратных метров жилья.

Новости раздела