"

Строительно-монтажные работы завершены в здании новой школы в Каспийске

Фото:
2082
2 минуты
Сегодня, 29 декабря, председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов посетил строительную площадку школы на 1 224 ученических мест в Каспийске, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

В сопровождении первого вице-премьера Анатолия Карибова, главы Минстроя РД Ибрагима Казибекова и министра науки и образования РД Шахабаса Шахова он осмотрел учебные классы, спортзал, административный этаж и другие помещения будущей школы.

Комментируя итоги осмотра, Абдусамад Гамидов сообщил, что на объекте завершены строительно-монтажные работы, и уже состоялась процедура приемки.

«Эта школа возводится в рамках федеральной программы «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы». Как известно, в Дагестане сохраняется трехсменный режим обучения, и нам требуется много школ для выправления этой ситуации. Завершение строительно-монтажных работ в срок и прием-сдача  объекта позволят нам и дальше участвовать в этой программе, а значит, в Дагестане появятся и другие школы, соответствующие самым современным стандартам. Нам предстоит еще благоустроить прилегающую территорию, закончить косметический ремонт, смонтировать оборудование, и 1 сентября 2017 года школа примет своих учеников. После ее ввода мы сможем полностью избавить Каспийск от трехсменного обучения», – подчеркнул премьер-министр.

При этом он высоко оценил усилия подрядной организации, работавшей в  ударном темпе, и выразил признательность инвестору, который за свой счет начал строительство. Также было отмечено, что мэрия Каспийска оперативно отвела для этих целей 3,7 га земли.  

По словам Шахабаса Шахова, в настоящее время готовится список школьников, которые учатся в третью смену; все они  продолжат обучение в новой школе. Кроме того, по результатам различных проверок ведется отбор педагогов для формирования преподавательского состава.

Анатолий Карибов проинформировал о том, что в рамках состоявшегося 16 декабря в Москве под руководством вице-премьера Правительства РФ Ольги Голодец совещания было озвучено, что ряд регионов отказался участвовать в вышеупомянутой федеральной программе. Дело в том, что строительство предполагает весьма сжатые сроки, и только своевременная сдача объектов позволяет продолжить участие в этой программе.  

Напомним, что строительство современной, оснащенной бассейном и спортивным залом, школы в Каспийске было начато в феврале текущего года.

Новости раздела