"

Старейший библиотечный фонд Дербента представили Абдулмуслиму Абдулмуслимову

Фото: Пресс-служба Правительства РД
202
1 минута

ДЕРБЕНТ, 3 марта – РИА «Дагестан». Накануне, 2 марта, Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов в рамках рабочей поездки в Дербент посетил обновленную после капремонта центральную библиотеку города, основанную еще в 1946 году. 

Здесь в субботнее утро премьер-министр РД застал за чтением в модернизированном читальном зале молодых ребят, поинтересовался их увлечениями и планами на будущее.

Встретила гостей директор городской ЦБС Диана Алиева. Она поделилась планами о создании модельной библиотеки нового поколения, а также представила Абдулмуслиму Абдулмуслимову организованный по ее инициативе «Музей старой книги».

«Это уникальные книги, которые нигде больше не представлены. Они поступали в Дербент по заказу местного самоуправления и сохранились со времен работы Дербентского реального училища 1902-1918 годов», – рассказала Диана Алиева.

В память о встрече директор вручила Абдулмуслиму Абдулмуслимову издание книги «Улицы древнего Дербента», автором которой она является. 

«Абдулмуслимову Абдулмуслиму Мухудиновичу с чувством глубокого уважения и в память о посещении древнейших улиц города Дербента и старейшей библиотеки Дагестана», – с такими пожеланиями вручила автор свою книгу, сделав совместное памятное фото с премьер-министром РД.

Внимание Абдулмуслима Абдулмуслимова особенно привлекло то, что на одной из полок в библиотеке, на самом видном месте рядом выставлены книги религий мира – ислама, христианства, иудаизма, язычества.  

«Вы только посмотрите: это наш Дербент! Все религии рядом. Это то, о чем мы так часто говорим, – о наших корнях, о том, чему нас учили предки. Мир и согласие. Чтобы все вместе эти книги лежали, я вас уверяю, такое увидишь не везде», – заметил премьер-министр Дагестана.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела