"

Совещание с представителями Дагестана в регионах РФ прошло в махачкалинском Доме дружбы

Фото:
1734
2 минуты
В четверг, 1 декабря, вице-премьер Шамиль Исаев принял участие в республиканском семинаре, посвященном деятельностипредставительств Дагестана и представителей Правительства РД в субъектах Российской Федерации.

Шамиль Исаев отметил, что указанные представительства являются признанным институтом экономической и политической жизни Дагестана в российских регионах, проводябольшую  работу по развитию и укреплениюмежрегионального сотрудничества.

«Перед нами стоит задача содействия объединению дагестанских общин, сохранениюэтнокультурной самобытности дагестанцев за пределами республики, обеспечению мира, стабильности и межнационального согласия в нашем общем доме – России», – подчеркнул зампред.

В рамках работы семинара было отмечено, что координация деятельности органов исполнительной власти РД в сфере межрегиональных связей ведется в тесном взаимодействии министерств и ведомств с представительством МИДа России в г.Махачкале. В соответствии с действующими двустороннимисоглашениями с субъектами РФ проводятся разнообразные мероприятия, осуществляется реализация государственных программ культурно-гуманитарного направления. Представительства Дагестана активно сотрудничают с национально-культурными автономиями, центрами дагестанской культуры, землячествами, содействуют предотвращению межнациональных споров и конфликтов.

В ряду приоритетов межрегионального сотрудничества были названы такие направления деятельности, как развитие торгово-экономических связей, трудоустройство дагестанцев в регионах России, проведение спортивных соревнований, организация отдыха детей.

«Республика осуществляет гуманитарное и торгово-экономическое сотрудничество практически со всеми субъектами Российской Федерации. В 2016 году официальные делегации Дагестана принимали участие в 15 межрегиональных мероприятиях, в том числе этнокультурных и экономических форумах, конференциях, на площадках которых подписаны 8 двусторонних документов о сотрудничестве», – сообщил заместитель министра по национальной политике РД Арсен Махмудов.

В свою очередь, министр промышленности и торговли РД Юсуп Умавов указал на необходимость наращивать товарооборот между Дагестаном и другими регионами страны, добиваться заключения максимально эффективных торговых соглашений, привлекать инвесторов к реализации торгово-экономических проектов.

В ходе семинара с предложениями и рекомендациями выступили представители ряда органов исполнительной власти республики.

В заключение состоялась торжественная церемония награждения Почетным знаком Министерства по национальной политике Дагестана  «За укрепление межнационального мира и согласия» представителей органов исполнительной власти и общественных организаций субъектов РФ. Также были вручены почетные грамоты и  благодарственные письма Миннаца РД.

Новости раздела