"

Состоялось совещание по вопросам развертывания Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Дагестане

Фото:
1779
2 минуты
В среду, 6 мая, у заместителя Председателя Правительства РД Магомеда Исаева состоялось совещание по вопросам развертывания Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Дагестане.

Магомед Исаев отметил, что внедрением Национального рейтинга в субъектах РФ занимается Агентство стратегических инициатив в целях определения ключевых факторов создания благоприятного инвестиционного климата в российских регионах.

«Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым в ноябре 2014 года была обозначена важность участия республики в указанном рейтинге.  Презентация его итогов состоится на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2015 года.

Правительством в лице Минпромторгинвеста РД совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами, органами местного самоуправления проведена определенная работа: сформирована база респондентов для опроса по показателям рейтинга, создан проектный офис, разработан проект «дорожной карты» внедрения лучших практик Национального рейтинга», - сообщил вице-премьер. При этом он  подчеркнул, что некоторые органы исполнительной власти не в полной мере удовлетворили запрос Министерства промышленности, торговли и инвестиций о предоставлении соответствующей информации.  

«В запросе есть критерии – не менее 100 респондентов по каждому показателю», - напомнил Магомед Исаев.

В свою очередь, министр промышленности, торговли и инвестиций РД Юсуп Умавов проинформировал о том, как проходит подготовка к внедрению  рейтинга, который должен показать сильные и слабые стороны ведения бизнеса. Так, по поручению Президента России Владимира Путина разработана методология оценки эффективности предпринимаемых регионами мер в целях привлечения инвестиций, создания условий для  предпринимательской деятельности.

«Для успешного участия в Национальном рейтинге проводится соответствующая работа с органами исполнительной власти республики, территориальными структурами федеральных органов исполнительной власти, муниципалитетами по формированию базы региональных респондентов по специализированным показателям», -  констатировал министр.
Руководитель ведомства назвал главные показатели рейтинга, среди которых -  эффективность процедур, связанных с регистрацией предприятий, прав собственности, выдачей разрешений на строительство, лицензированием отдельных видов предпринимательской деятельности, подключением к электроэнергии, газопроводу, постановкой земельного участка на кадастровый учет.

Юсуп Умавов также озвучил необходимость оперативного устранения недостатков, выявленных в процессе сбора соответствующих сведений: практически по всем респондентам идут повторы, отсутствует контактная информация и т.д.

Основными задачами рейтинга министр назвал оценку состояния инвестиционного климата в регионах, выявление практик, позволяющих достичь наилучших результатов в развитии инвестиционной деятельности, а также мотивирование властей субъектов РФ к принятию действенных мер в данной сфере.  

В рамках совещания также были рассмотрены вопросы подготовки   «дорожной карты» по проведению Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Дагестане и формирования проектной команды под руководством Председателя Правительства РД.  

Подводя итоги, Магомед Исаев напомнил о том, что для успешного участия в Национальном рейтинге крайне необходимо обеспечить тесное взаимодействие всех заинтересованных структур в работе по улучшению инвестиционного климата.

В обсуждении приняли участие руководители ряда министерств и ведомств республики, некоторых муниципалитетов, предприятий и организаций.

Новости раздела