"

Ситуацию с платежами за энергоресурсы обсудили в Правительстве Дагестана

Фото:
2296
2 минуты
Заседание Межведомственной рабочей группы по топливно-энергетическому комплексу республики состоялось сегодня, 18 января, в Доме Правительства РД. Открыл и вел мероприятие глава кабинета министров республики Абдусамад Гамидов.

Предваряя обсуждение, он напомнил, что рабочая группа создана в целях подготовки и проведения совместных мероприятий по повышению эффективности и безопасности функционирования топливно-энергетическому комплекса Дагестана.

Кроме того, Абдусамад Гамидов призвал собравшихся отнестись к вопросу платежей предприятий бюджетной сферы и жилищно-коммунального хозяйства с большой ответственностью, напомнив о персональной ответственности за образование просроченной задолженности. Вместе с тем Абдусамад Гамидов подчеркнул положительные сдвиги по итогам прошлого года в данном направлении.

О ситуации с платежами предприятий бюджетной сферы и жилищно-коммунального хозяйства за поставленные энергоресурсы доложил зампред Правительства РД Шамиль Исаев.

«В результате принятых мер в ноябре-декабре 2016 года достигнута положительная динамика оплаты за потребленную электроэнергию. Минфином республики с опережением перечисляются средства предприятиям, финансируемым из республиканского и местных бюджетов, для оплаты за поставленные энергоресурсы. Текущая оплата за поставленные энергоресурсы предприятий, финансируемых из республиканского и местных бюджетов, за электроэнергию и газ на сегодня составляет порядка 100 %», – сообщил Исаев.

Вместе с тем, вице-премьер доложил об имеющихся задолженностях в этих сферах. По его словам, основной причиной сложившейся ситуации является существенная задолженность частных предприятий ЖКХ, осуществляющих непосредственный сбор средств с потребителей. Сегодня они являются монополистами и гарантийными поставщиками, оказывающими услуги значительной части населения. Усугубляет ситуацию то обстоятельство, что большинство из них находится в состоянии банкротства, их счета арестованы. Кроме того, Шамиль Исаев озвучил действенные предложения по решению проблем задолженности за газ предприятий сферы ЖКХ. По его словам, необходимо оздоровить отрасль путем внедрения эффективного менеджмента.

Отметим, что в ходе мероприятия состоялись выступления и других его участников. Так, заместитель министра транспорта, энергетики и связи РД Эльдар Гаджибабаев выступил с информацией о реализации Плана мероприятий по консолидации электрических сетей.

Подводя итоги обсуждения, Абдусамад Гамидов дал четкое указание ответственным руководителям принять исчерпывающие меры по недопущению роста задолженности, своевременной и полной оплате за поставленные энергоресурсы.

В заседании приняли участие представители министерств и ведомств, главы городских округов и муниципальных образований, а также руководители предприятий и компаний в сфере ЖКХ.

Новости раздела