"

Ситуацию по снижению задолженностей в сфере ЖКХ обсудили на заседании комиссии в Правительстве Дагестана

Фото:
1395
2 минуты
Сегодня, 3 августа, в Доме Правительства под председательством зампреда Шамиля Исаева состоялось заседание комиссии по обеспечению энергетической безопасности в республике, оперативного контроля за состоянием платежей за потребленные энергоресурсы.

В мероприятии приняли участие представители заинтересованных министерств и ведомств, ресурсоснабжающих организаций, руководители ряда предприятий – должников в сфере ЖКХ.

Предваряя обсуждение, Шамиль Исаев напомнил собравшимся, что в соответствии с протоколом заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа на глав субъектов СКФО возложена персональная ответственность за состояние текущих платежей за поставленные энергоресурсы региональных и муниципальных предприятий ЖКХ.

Но, вместе с тем, вызывает много вопросов состояние обеспеченности за текущие платы за энергоресурсы.

О том, какая сложилась ситуация по задолженностям на потребленные электроэнергию и газ, рассказали в своих выступлениях представители профильных организаций.

Было отмечено, что задолженность за энергоресурсы, по состоянию на начало текущего месяца, составила свыше 849 млн рублей, долги за газ превысили 2 млрд 629 млн рублей. При такой задолженности предприятий ЖКХ уровень оплаты за электроэнергию составляет порядка 28 процентов.

Основными должниками были названы ОАО «Махачкалаводоканал», которое задолжало свыше 205 млн рублей, из которых оплачено лишь 6 процентов. Свыше 100 млн составляет текущая задолженность и в МУП «ОСК гг. Махачкала – Каспийск». ГУП «Дагводоканал» задолжало более 62 млн рублей.

Участники совещания среди основных причин сложившейся ситуации назвали тот факт, что перед государственными и муниципальными предприятиями имеется существенная задолженность частных предприятий ЖКХ, осуществляющих непосредственный сбор средств потребителей. Усугубляет ситуацию то обстоятельство, что большинство из них находится на стадии банкротства.

Что касается задолженности за газ, то, по информации ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск», за период с января по июль 2016 года она составила 677 млн рублей. При этом уровень текущих платежей составил 25 процентов. Среди крупных должников за газ были названы такие предприятия, как ОАО «Махачкалатеплоэнерго», ОАО «Махачкалатеплосервис» и другие.

Шамиль Исаев назвал такую ситуацию недопустимой и подверг критике как представителей органов исполнительной власти, так и соответствующие службы, которые отвечают за данную работу. Он напомнил, что все присутствующие в зале выполняют одну общую задачу – снижение задолженности за потребленные ресурсы.

По итогам обсуждения всем заинтересованным структурам были даны конкретные поручения и обозначены сроки для их исполнения.

Новости раздела