"

Ситуацию на рынке труда Дагестана обсудили на заседании под председательством Анатолия Карибова

Фото:
1961
3 минуты
Ситуацию на рынке труда Дагестана обсудили сегодня, 19 июня, на заседании трехсторонней комиссии РД по регулированию социально-трудовых отношений. Вел его первый вице-премьер Правительства РД Анатолий Карибов.

В работе заседания принимали участие представители органов исполнительной власти РД, председатель Объединения  организаций профсоюзов РД Абдулла Магомедов, президент Дагестанского союза промышленников и предпринимателей Анварбек Кадиев, представители предприятий и общественных организаций.

Предваряя обсуждение, первый зампред отметил, что данный вопрос на днях будет обсуждаться и на заседании межведомственной группы в Москве, поэтому сегодняшнее мероприятие – это своего рода предварительное обсуждение вопроса.

О том, какая ситуация сложилась в настоящее время на рынке труда, проинформировал собравшихся министр труда и социального развития РД Малик Баглиев.

Он сообщил, что только за последние 10 лет численность трудовых ресурсов в республике  возросла на 553 тыс. 300 человек, в то время как численность занятых в экономике увеличилась всего на 209 тыс. человек.

«В этих условиях для обеспечения трудоустройства граждан, ищущих работу, -  в первую очередь молодежи, вступающей в трудоспособный  возраст, -  в республике необходимо ежегодно создавать не менее 20 – 25 тысяч новых рабочих мест», - отметил министр, подчеркнув при этом, что за последние несколько лет, благодаря принимаемым в республике мерам, удалось несколько снизить напряженность на рынке труда.

Баглиев сообщил, что по итогам прошлого года суммарный ввод новых рабочих мест оценивается в 31 тыс. единиц, из которых 12 тыс. 800 – это постоянные рабочие места. Из общего числа созданных рабочих мест 2 тыс. 200 – это высокопроизводительные рабочие места, заработная плата по которым выше средней заработной платы, сложившейся в Республике Дагестан.

«Указанные рабочие места созданы хозяйствующими субъектами и организациями, в том числе в рамках реализации различных инвестиционных программ и проектов», - пояснил глава Минтруда РД.

Баглиев также рассказал, что органами государственной службы занятости населения ежегодно оказывается содействие в трудоустройстве около 80 тыс. граждан, ищущих работу. В их числе –  25 тыс. человек –  на вакантные рабочие места постоянного характера, порядка 23 тыс. граждан – на оплачиваемые общественные работы, еще около 6 тыс. чел. трудоустраиваются в порядке трудовой мобильности за пределами республики.

Кроме того,  ежегодно до 6 тыс. безработных граждан в целях повышения их конкурентоспособности на рынке труда направляются на профессиональное обучение (переобучение) по специальностям, пользующимся спросом у работодателей.

За пять месяцев этого года в органы государственной службы занятости населения Республики Дагестан за содействием в трудоустройстве обратилось 35,5 тыс. человек. Из общей численности граждан, ищущих работу, трудоустроено  28 тыс. 300 человек, в том числе 8 тыс. 700 граждан – на постоянные рабочие места, 17 тыс. 300 - на временные работы, 2 тыс. 100   – за пределами республики.

Анатолий Карибов поинтересовался вопросом трудоустройства людей с ограниченными возможностями. «Мы не должны забывать о них и должны учитывать и их интересы», - заметил он.

Глава Минтруда в свою очередь сообщил, что в республике проводится комплекс мероприятий по оказанию содействия в трудоустройстве незанятых инвалидов на специально оборудованные для них рабочие места.

Так, с начала года ведомством была оказана помощь в трудоустройстве 650 незанятых инвалидов, в том числе для 160 людей с ограниченными возможностями по здоровью, из которых 21 инвалид – колясочник. Кроме того, создана инфраструктура, необходимая для их беспрепятственного доступа к рабочим местам.

Первый вице-премьер обратил внимание собравшихся также на то, что в эти дни в Дербенте ведутся работы по подготовке города к юбилею, в связи с чем можно привлекать население на оплачиваемые общественные работы.

В ходе обсуждения также был затронут вопрос нехватки квалифицированных технических кадров. На это Карибов заметил, что многие предприятия жалуются на то, что в республике готовят не тех специалистов, в связи с чем он нацелил ресурсные центры на то, чтобы они готовили востребованных в сегодняшних условиях специалистов.

По итогам заседания трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений рекомендовала министерству труда и социального развития РД разработать мероприятия, направленные на содействие в трудоустройстве граждан и обеспечение работодателей необходимыми кадрами в соответствии с требованиями экономики.

Новости раздела