"

Шарип Шарипов: «Нам дана соответствующая установка оберегать вас от административных барьеров»

Фото:
3589
2 минуты
Вопрос реализации мероприятий приоритетного проекта Президента Дагестана «Эффективный агропромышленный комплекс» обсудили 19 сентября под руководством заместителя председателя правительства РД Шарипа Шарипова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Президента и правительства РД.

Напомним, что в рамках реализации приоритетного проекта до конца 2013 года в республике планируется построить несколько объектов. В обсуждении вопроса приняли участие главы некоторых муниципальных образований, руководители сельхозпредприятий и другие.

Как было отмечено вице-премьером, подходят к середине сроки реализации президентских проектов.  «Осталось очень мало времени – всего три месяца. Срок для аграриев небольшой, но, тем не менее, достаточный, чтобы при желании и намерении исправить недопущения и, по крайней мере, начать действия в правильном направлении. В составе мероприятий президентского проекта важное внимание уделено животноводческой проблематике, что вполне объяснимо. Мы сегодня из более чем 300 хозяйств, занимающихся молочным животноводством, по пальцам можем пересчитать те предприятия, где внедрено и применяются современные технологии. Нужно перенимать опыт других республиканских сельхозпредприятий, которые уже преуспели в этом вопросе.

Другое направление в этой сфере – переработка продукции животноводства, в частности молока. В Российской Федерации перерабатывается 50% производимого молока, когда как у нас всего несколько процентов. Поэтому на прилавках наших торговых сетей преимущественно продукция из соседних регионов, а ведь мы сами, имея соответствующую сырьевую базу, могли бы организовать эти поставки. Однако стоит отметить и то, что в этом направлении определенные шаги уже сделаны»,–  подчеркнул Ш. Шарипов.

Вице-премьер республики отметил, что реализация данных проектов, авторитет главы района, наличие успешных предпринимателей, возможностей привлечения инвесторов – все это в руках руководителя муниципалитета. «Президент Дагестана обеспокоен ситуацией в отрасли и требует от нас принятия соответственных мер. Нам дана соответствующая установка оберегать вас от административных барьеров», – сказал Шарип Шарипов и подчеркнул, что каждый муниципалитет будет индивидуально отчитываться о том, что выполнено в рамках мероприятий приоритетного проекта.

Напомним, что в рамках реализации приоритетного проекта Президента Дагестана «Эффективный агропромышленный комплекс» до конца года в республике планируется построить несколько объектов сельхозназначения – дополнительный молокоперерабатывающий цех в ОАО «Кизлярагрокомплекс» и птицекомплекс в ООО АПК «ЭкоПродукт» Магарамкентского района по производству и переработке до 3 тыс. тонн мяса бройлеров в год. Кроме того, запланировано строительство не менее 15 сыроварен. В рамках приоритетных направлений программы развития молочного скотоводства в этом году также планируется завершить строительство еще 15 молочных ферм на 2 тыс. 200 скотомест и создать не менее 190 новых рабочих мест. Запланированы строительство и ввод в эксплуатацию не менее 15 технологически оснащенных животноводческих ферм (коровников) на 50 и более голов коров в каждой.

Новости раздела