"

Шарип Шарипов: «Кооперативная форма хозяйствования - эффективный инструмент решения социально-экономических задач»

Фото:
2671
3 минуты
Сегодня, 25 ноября, под руководством заместителя Председателя Правительства РД Шарипа Шарипова были рассмотрены меры по развитию сельскохозяйственной кооперации в Республике Дагестан.

Предваряя обсуждение, Шарип Шарипов отметил важность вопроса, вынесенного на повестку дня в соответствии с содержанием приоритетного  проекта развития Дагестана «Эффективный АПК».

«К сожалению, результаты в сфере развития сельскохозяйственных  потребительских обслуживающих кооперативов (СПоК) в республике незначительные, хотя мелкотоварная аграрная структура формирует благоприятные условия для становления сельскохозяйственной потребительской кооперации. В то же время во многих регионах кооперация играет ключевую роль в решении таких задач личных подсобных хозяйств (ЛПХ) и крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ), как сбыт произведенной продукции,  выполнение механизированных работ, агро- и зооветобслуживание и так далее», - подчеркнул Ш.Шарипов.

По словам вице-премьера, основная причина слабого развития СПоКов в республике связана с отсутствием организационной работы на местах: «Это недоработка муниципалитетов, поскольку нет инициативы со стороны глав поселений. Кроме того, отсутствует активная позиция деятелей науки в этом вопросе, имеющиеся методические комментарии считаю недостаточными. Ежегодно меняются и законодательство, и практика, и это нужно отслеживать».

Зампред предложил для начала изучить положительный опыт в данной области: «Как показывает опыт регионов, в которых такие кооперативы получили развитие, ключевая роль в создании работающих кооперативных структур принадлежит органам местного самоуправления, поскольку многое зависит от усилий муниципальных властей, в том числе  по выявлению инициативных лидеров, пользующихся доверием среди сельского населения». Кроме того, была отмечена важность совместных усилий всех заинтересованных сторон.

«Сегодня наша задача - разобраться в причинах отсутствия в республике сельскохозяйственных потребкооперативов. В Дагестане деловые,   успешные люди, занимающиеся активной предпринимательской деятельностью, почему-то они не торопятся объединяться. А ведь важно то, что кооперирование сельхозтоваропроизводителей малых форм позволяет им выстоять в условиях неблагоприятной рыночной конъюнктуры и решать проблемы повышения своей экономической эффективности за счет объединения (трудовых, технических, земельных, денежных, транспортных, сбытовых)», - констатировал Шарип Шарипов. Он также напомнил, что кооперативная форма хозяйствования уже давно зарекомендовала себя как эффективный инструмент решения социально-экономических задач. Во многих странах с так называемой рыночной экономикой фермерские кооперативы играют существенную, а где-то и главенствующую роль во взаимодействии сельского хозяйства с другими секторами экономики и в развитии агропромышленной сферы в целом.

«В районах республики, где имеются пищевые и перерабатывающие предприятия с известной маркой продукции и хорошей сбытовой сетью, желательно их участие в сельскохозяйственном потребительском кооперативе. Это даст возможность взаимовыгодного сотрудничества между членами кооператива. У переработчика будут сняты проблемы с поставкой сырья, а у ЛПХ – с реализацией продукции. Кроме того, с точки зрения государственного управления намного эффективнее поддерживать и развивать не множество разрозненных подсобных хозяйств, а их организованные кооперативы», - пояснил Шарип Шарипов.

Своими мнениями по данному вопросу обменялись заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шамиль Алиев, научные сотрудники, ректоры и доценты ведущих вузов республики, председатели СПоКов ряда муниципальных образований.

В заключение вице-премьер Правительства РД поручил руководству Минсельхозпрода РД активизировать работу по созданию СПоКов.  

Новости раздела