"

Шамиль Исаев: «Рынки должны стать визитной картой республики»

Фото:
2778
3 минуты
В четверг, 3 августа, под руководством заместителя Председателя Правительства Дагестана Шамиля Исаева состоялось заседание Комиссии по анализу деятельности розничных рынков и развития торговли в республике.

Открывая заседание, вице-премьер, в частности сказал: «Рынки должны стать визитной карточкой республики. В международной практике они рассматриваются как торговые достопримечательности.  С учетом того, что в этом году мы ожидаем приезд множества туристов, необходимо  создавать в республике максимально правильно организованные рынки. Они покажут, что мы действительно восточные люди, умеющие торговать, и показывать красоту республики. Рынки Махачкалы должны стать эталоном для всей республики так же, как стамбульские, каирские и другие мировые рынки являются примером торговли во всем мире.  Наша задача - вывести торговлю Дагестана на качественно новый уровень. Мы решили изменить подход к работе с рынками республики, уже начата работа по наведению порядка на розничных рынках республики, проделана значительная работа, для того, чтобы привести их в соответствие с законодательством, но этого недостаточно.

Осознавая значимость данного вопроса, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов посетил 30 апреля Махачкалинский Универсальный рынок. По итогам посещения были даны  соответствующие поручения Правительству, муниципальным образованиям и другим контрольно-надзорным органам.

А также Указом Главы РД 15 мая полномочия в сфере торговой деятельности были переданы вновь созданному министерству по земельным, имущественным отношениям и вопросам торговли Дагестана. Кроме того, в рамках исполнения поручений Главы РД состоялось заседание Совета Безопасности, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с деятельностью розничных рынков и осуществлением торговой деятельности в республике. По итогам заседания с учетом предложений муниципальных образований, контрольно-надзорных органов и управляющих компаний разработаны новые «дорожные карты», - добавил заместитель Председателя Правительства РД.

Данные проекты планов мероприятий («дорожных карт») на розничных рынках республики были рассмотрены и утверждены в ходе заседания Комиссии.  

Следует отметить, что в настоящее время в Реестр Дагестана  включены 36 розничных рынков, на которых в рамках проводимой работой вышеуказанной комиссией регулярно ведутся проверки соответствия их требованиям законодательства.

С докладом о проделанной работе по исполнению «дорожных карт» по наведению порядка на розничных рынках республики выступил заместитель министра по земельным, имущественным отношениям и вопросам торговли РД Тамерлан Буганов. Он отметил, что в республике проделана работа по обеспечению соответствия законодательству деятельности розничных рынков, создана межведомственная Комиссия по анализу их деятельности, а в муниципальных образованиях функционируют штабы по контролю за соблюдением на розничных рынках санитарного, ветеринарного, налогового и противопожарного законодательства.

Тамерлан Буганов озвучил цифры, свидетельствующие о масштабах проделанной работы. Так в 2016 году межведомственной комиссией разработаны и утверждены 32 «дорожные карты» по упорядочению торговой деятельности на рынках республики. Из 1 529 пунктов дорожных карт, исполнены 970, что составляет 63%. За четыре месяца 2017 года в ходе рейдов проверено 2600 объектов розничной торговли. На налоговый учет поставлены 3 758 субъектов малого предпринимательства. В итоге дополнительно налогов в бюджет поступило на сумму 24,2 млн рублей.

Вице-премьер отметил необходимость усиления взаимодействия министерства с контрольно-надзорными органами и с муниципальными образованиями для выполнения поставленных задач.

«Территориальными органами федеральных органов власти по Республике Дагестан, такими как Роспотребнадзор, МЧС, Ростехнадзор, УФНС по Республике Дагестан и другими должны приниматься действенные меры по наведению порядка в данной сфере», - указал Шамиль Исаев, говоря о персональной ответственности каждого представителя ведомств.

Он также подчеркнул, что все рынки Дагестана до конца года должны быть приведены в соответствие с требованием закона. Шамиль Исаев определил контрольные сроки по реализации поставленных задач.

Членам Комиссии было поручено проводить ежемесячный постоянный мониторинг реализации пунктов «дорожных карт».

В обсуждении приняли участие представители органов исполнительной власти республики, органов местного самоуправления, контрольно-надзорных ведомств и управляющих рынками компаний.

Новости раздела