"

Шамиль Исаев провел рабочую встречу с представителями Минкавказа России

Фото:
3376
2 минуты
Сегодня, 14 июня, вице-премьер Правительства РД Шамиль Исаев провел рабочую встречу с начальником отдела формирования инвестиционного климата и развития малого и среднего предпринимательства Министерства РФ по делам Северного Кавказа Ларисой Золотоевскойи советником ведомства Мариной Магаевой.

Напомним, что по поручению Президента России Владимира Путина  руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ необходимо было сформировать специализированные организационные штабы («проектные офисы») для внедрения «дорожных карт» по улучшению инвестиционного климата на основе лучших практик, выявленных по итогам ежегодного Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах страны.

«Во всех субъектах Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказскогофедерального округа, созданы «проектные офисы». В рамках деятельности, направленной на формирование благоприятного инвестиционного климата, «проектными офисами» СКФО проводится работа по утверждённым планам мероприятий внедрения лучших практик. Показатели формируются методом телефонного опроса респондентов из числа предпринимателей, получивших услугу в течение 2015 года по процедурам, направленным на ведение предпринимательской деятельности. Это услуги по регистрации предприятий, выдаче разрешений на строительство, регистрации прав собственности,выдаче лицензий на осуществление медицинской деятельности и деятельности по перевозкам,подключению к электросетям, по постановке на кадастровый учет»,- сообщила Лариса Золотоевская.

В свою очередь, Шамиль Исаев проинформировал представителей Минкавказа о том, что по ряду вышеперечисленных направлений в республике наблюдается положительная динамика, что подтвердила и Лариса Золотоевская. Зампред также подчеркнул, что вопросам развития малого и среднего бизнеса в Дагестане уделяется особое внимание.

Руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Башир Магомедов рассказал о запущенной в регионе системе электронного документооборота госорганов и муниципалитетов, чем сегодня может «похвалиться» далеко не каждый субъект РФ.

«Во всех муниципальных образованиях есть многофункциональные центры, где предприниматели могут осуществлять свою деятельность по целому ряду направлений без проволочек», - констатировал Башир Магомедов.

Шамиль Исаев выразил удовлетворенность по поводу того, что сегодня в Дагестане функционируют 57 МФЦ, охватывающие 97% населения; по этому показателю республика занимает первые позиции в стране.

Лариса Золотоевская напомнила, что 15 марта в г. Ессентуки состоялась презентация инвестиционных проектов субъектов Северо-Кавказского федерального округа. «Представители Дагестана отработали очень хорошо, защитилисьбез замечаний, привезли всех инициаторов инвестиционных проектов, которые переданы на рассмотрение крупнейшим банкам», - заявила она.

Вице-премьер в этой связи отметил, что в Дагестане много талантливых и предприимчивых людей, которые «с нуля» создают успешный, конкурентоспособный  бизнес, а при определенной поддержке могут его существенно расширить.

«Надеюсь, что высокая оценка, данная дагестанским инвестпроектам в Ессентуках,позволит привлекать больше средств в нашу бизнес-среду. Мы же, со своей стороны, обещаем показать отличные результаты в этих сферах»,- резюмировал Шамиль Исаев.

В завершение встречи ее участники подтвердили готовность к дальнейшему плодотворному сотрудничеству.

Новости раздела