"

Республиканская межведомственная комиссия по организации отдыха детей подвела итоги летней оздоровительной кампании в Дагестане

Фото:
2803
4 минуты
Итоги организации летней оздоровительной кампании этого года подвели сегодня, 8 октября, на заседании Республиканской межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи под председательством первого вице-премьера республики Анатолия Карибова.

Предваряя работу заседания, он отметил, что в республике в текущем году принимались определенные меры по подготовке и организации работы детских оздоровительных учреждений. «При проведении подготовительных работ было необходимо решить ряд задач, в том числе обеспечить безопасность пребывания детей в оздоровительных учреждениях. В этом направлении была проведена значительная работа. Хорошо поработали и в плане антитеррористической безопасности. Вместе с тем, здесь есть над чем работать», – подчеркнул первый зампредседателя Правительства РД.

Он  сообщил, что в этом году впервые 500 ребят из Дагестана имели возможность поправить свое здоровье и отдохнуть в лагерях Республики Крым. «Несмотря на некоторые трудности, поездка была организована хорошо», – констатировал Карибов.

Далее заместитель начальника Управления дополнительного образования, социальной защиты и поддержки детей и молодежи Минобрнауки РД Ирина Хайбулаева зачитала доклад по итогам летней оздоровительной кампании нынешнего года.

Она сообщила, что по итогам летней оздоровительной кампании в Республике Дагестан в текущем году было задействовано 164 детских оздоровительных учреждения: 57 загородных стационарных учреждений, 104  учреждения с дневным пребыванием детей, 3 молодежных палаточных лагеря.

Всего всеми формами отдыха и оздоровления в республике было охвачено 56 тыс. 986 детей: в лагерях с дневным пребыванием – 24 тыс. 544 ребенка, в загородных стационарных лагерях – 28 тыс. 700 детей, из которых по линии Минтруда и соцразвития РД – 7 тыс. 410 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, 13 тыс. 170 детей – по линии Минобрнауки РД. В санаториях за пределами республики было оздоровлено 2 тыс. 250 детей. Еще 800 подростков побывали этим летом в молодежных палаточных лагерях и 232 ребенка – во Всероссийском детском центре «Орленок».

Кроме того, около 500 детей, как уже было отмечено, отдохнули в лагерях «Маяк» и «Чайка» Республики Крым за счет федерального бюджета, иных межбюджетных трансфертов на организацию отдыха и оздоровления детей в учреждениях, расположенных на территории нового субъекта федерации.

«Особое внимание в республике в текущем году уделялось оздоровлению детей из малоимущих, многодетных, опекунских, неполных семей, семей группы риска, детей безработных граждан и детей, состоящих на профилактическом учете. Всего из этой категории оздоровлено более 45 тысяч детей», – отметила Хайбулаева.

Представитель Роспотребнадзора по РД рассказал о том, что к началу летней оздоровительной кампании 90% мероприятий было выполнено. По его словам, за указанный период случаев аварийных ситуаций, массовых инфекционных заболеваний, случаев открытия летних оздоровительных учреждений без разрешения санэпидслужбы не зарегистрировано.

Было отмечено, что системная работа позволила добиться установки во всех учреждениях локальных фильтров очистки водопроводной воды. Проводимые акарицидные мероприятия, несмотря на высокую эндемичность территории Республики Дагестан по Крымской геморрагической лихорадке, позволили не допустить случаев заражения детей КГЛ.

Что касается качества продуктов питания, то, по мнению представителя Роспотребнадзора по РД, было бы лучше, чтобы их поставщиками были надежные и проверенные партнеры. С целью обеспечения оздоровительные учреждения качественными продуктами питания было заключено 78 договоров на их поставку. Было отмечено, что все поставщики имеют специализированный транспорт для поставки пищевых продуктов, продовольственного сырья и отвечающие санитарным требованиям складские помещения.

Представитель Роспотребнадзора по республике также отметил, что все сотрудники, направляемые для работы в летние оздоровительные учреждения, прошли гигиеническую подготовку и медицинские осмотры.

Также на заседании межведомственной комиссии выступили представители Минздрава и МЧС республики. Было отмечено, что у 96% детей, которые отдыхали в лагерях, отмечается выраженный оздоровительный эффект, оставшиеся 4% детей получили слабый эффект. Для оказания медицинской помощи детям во всех загородных лагерях работают медицинские пункты, оснащенные оборудованием, инструментарием, медикаментами, медицинской документацией в соответствии с санитарными правилами. Медицинское обслуживание осуществляется квалифицированным медицинским персоналом.

По линии МЧС также была проведена значительная работа. Так, по результатам проверок руководителям объектов к началу сезона приписано было устранить 655 нарушений требований и норм пожарной безопасности, из них впоследствии было устранено 118. В настоящее время направлено в органы прокуратуры 463 информации о противопожарном состоянии учреждений отдыха, еще 37 – в органы власти и местного самоуправления. К административной ответственности привлечены 82 лица, из которых 66 – должностные лица, 16 – юридические.

В ходе заседания члены комиссии констатировали: в период нахождения детей в учреждениях отдыха и оздоровления чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев зафиксировано не было, а оздоровительную кампанию этого года в целом признали удовлетворительной.

По итогам обсуждения было принято решение для организации качественной подготовки оздоровительной кампании 2015 года устранить обозначенные в ходе заседания проблемы, а также подготовить проект протокола заседания комиссии.

Новости раздела